Все новости

Для чего изменен административный регламент по аккредитации негосударственных экспертов: комментарий специалиста

23 марта 2018 в 11:30

По мнению руководства Ассоциации экспертных организаций в строительстве, приказ Минэкономразвития №4 от 09.01.2018 серьезно ограничит мошенничество и криминал в данной сфере.

 

Приказом Минэкономразвития №4 от 09.01.2018 «О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации…» внесен ряд изменений в практику аккредитации и аттестации специалистов, работающих в этой сфере.

Суть этих изменений для портала ЕРЗ прокомментировал генеральный директор ООО «Центрэкспертиза», президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве (АЭОС) Андрей АКИМОВ.

«Приказ Минэкономразвития от 09.01.2018 №4 является документом, который впервые с момента расширения полномочий негосударственной экспертизы позволит установить ограничительные меры для существования полумошеннических и откровенно криминальных организация в регулируемой сфере.

Так, исключается возможность использовать аттестаты экспертов для целей аккредитации без их ведома. Кроме того, исключается участие недобросовестных экспертов, имеющих несколько аттестатов по разным направлениям деятельности, одновременно в аккредитации нескольких организаций негосударственной экспертизы.

Также упрощается, а точнее делается возможной, процедура включения в реестр сведений об экспертах, сменивших место работы и ранее участвовавших в аккредитации на прежнем месте работы, в случае, если прошлый работодатель, нарушая закон, не информирует соответствующие структуры Росаккредитации о смене места работы своего бывшего сотрудника.

С вступлением в силу этого приказа такие организации будут вынуждены в итоге прекратить свою деятельность, поскольку инициирование процедуры приостановления аккредитации предусмотрено в рамках исполнения Росаккредитацией регламента по предоставлению госуслуги в случае выявления указанного нарушения, вследствие которого юридическое лицо перестает соответствовать установленным требованиям.

Кроме того, изменения предусматривают возможность обращения за получением госуслуги в электронной форме.

В целом хочется отметить, что регулирующее ведомство предпринимает позитивные действия по упорядочиванию аккредитации организаций негосударственной экспертизы, что нельзя не приветствовать. Особенно с учетом того, что изменения в Административном регламенте при оказании госуслуги предусматривают межведомственное взаимодействие не только с Минстроем России, но и с Федеральной налоговой службой», — отметил специалист.

 

 

Источник:    https://erzrf.ru/news/dlya-chego...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.