Все новости

Портал SecurityMedia Rus сообщал ранее, что петербургские депутаты предлагают оснастить квартиры датчиками утечки газа (подробнее>). По их мнению на городском уровне эту идею реализовать можно — тут достаточно просто решения Смольного, однако парламентарии настаивают на изменении в федеральном Техрегламенте.

С этой целью петербургские депутаты направят в Государственную Думу федеральную законодательную инициативу о газовых сигнализаторах в жилых зданиях. Об этом заявил 14 марта спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров, сообщает ИА REGNUM.


Напомним, вечером 13 марта в девятиэтажном доме №219 по проспекту Народного Ополчения в Петербурге прогремел взрыв газа, пострадали несколько квартир, обрушились панели стен и лестничные марши. Пострадали несколько человек, погибших нет. Из дома эвакуировали более 80 человек. Специалисты ведут проверку целостности конструкций здания.


"Мы уже приняли в первом чтении проект о технических регламентах при строительстве многоквартирных домов. Не дай бог, чтобы у нас это было (утечек газа — прим.ред.). Это повторяется с регулярностью не только в Петербурге, но и в других регионах. Чтобы этого не было, необходима установка датчиков, которые исключат такие аварии. Мы в ближайшее время примем проект в целом и направим", — сказал Вячеслав Макаров.

Речь идет о федеральной инициативе поправок в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Сейчас в документе газосигнализаторы не упоминаются, но петербургские депутаты считают необходимым его дополнить. Такие датчики они считают наиболее эффективной мерой «по снижению количества и тяжести аварий».

Сигнализаторы способны не только зафиксировать повышение концентрации бытового газа на ранней стадии, но и автоматически проинформировать диспетчерские службы о факте возникновения аварийного случая, а также отключить подачу газа в жилое помещение с одновременным включением вентиляции или отключить подачу электроэнергии.

Предполагается, что в будущем здания в России должны проектироваться в том числе с учетом такого показателя, как «защита от загазованности помещений».

 

Напомним, что еще в конце 2016 года Государственной Думой РФ был принят закон (412 ФЗ) разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о мерах повышения газовой безопасности. Об этом 9 ноября сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень (подробнее►).

 

Кроме того, ранее Минстрой России опубликовал инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях. Документ утвержден приказом министерства, после регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации инструкция станет обязательной для применения в работе всеми регионами. Подробнее ►.

Серьезной вехой в реформировании этой сферы сталоПостановление Правительства Российской Федерации от 09.09.2017 г. № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которое дополнило и уточнило ряд нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.