Все новости

По итогам 2017 года стоимость квадратного метра в новостройках в среднем по стране составила 47,8 тыс. рублей, снизившись за год на 1%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики портала «Мир квартир».

По информации аналитиков, самые дешевые новостройки оказались в Тыве (19,3 тыс. рублей за кв. метр), Ингушетии (20,8 тыс. рублей за «квадрат»), Дагестане (21,8 тыс. рублей за кв. метр), Северной Осетии (26,9 тыс. рублей за кв. метр) и Якутии (27,8 тыс. рублей за «квадрат»).

Как отметили эксперты, регионами с самой высокой ценой квадратного метра на первичном рынке стали Москва с показателем 199,7 тыс. рублей за «квадрат», Санкт-Петербург (105,3 тыс. рублей за кв. метр), Крым (87,2 тыс. рублей за кв. метр), Московская область (83,2 тыс. рублей за кв. метр) и Приморский край (80,9 тыс. рублей за «квадрат»).

По информации портала, за год больше всего подорожал квадратный метр в Хакасии (+9,2%), Ямало-Ненецком АО (+8,7%), Амурской области (+8,5%), в Чечне (+7,7%), Татарстане (+7,4%), Мурманской области (+6,8%), Крыму (+6,7%), Белгородской области (+6,5%), Удмуртии (+6,1%) и Ставропольском крае (+5,1%).

«Колебания цен на новостройки тесно связаны с инвестиционным потенциалом, деловой активностью и востребованностью региона, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – В таких регионах, где все это наблюдается, цены в прошлом году росли».

Аналитики сообщили, что заметнее всего цены снизились в Северной Осетии (–14,3%), Коми (–13,4%), Тыве (–11,3%) и Адыгеи (–10,2%), Забайкальском крае (–10,1%), Карачаево-Черкесии (–9,2%), Рязанской (–8,8%), Орловской (–8,4%) и Самарской (–6,2%) областях, Пермском крае (–6%). 

По словам Павла Луценко, на первичный рынок недвижимости влияет также затоваренность рынка. Например, в Москве, где уровень жизни самый высокий в стране, конкуренция проектов во всех сегментах такова, что застройщикам уже приходится снижать цены. То же, например, касается и Свердловской области.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.