Все новости

С 2019 г. требования перехода на НДТ становятся обязательством 300 крупнейших предприятий России

12 марта 2018 в 08:43

Открывая совещание по вопросам экологического развития в Челябинской области, глава Минприроды России Сергей Донской призвал представителей крупнейших предприятий региона активизировать предусмотренные законом шаги по переходу на НДТ (наилучшие доступные технологии).

Глава Минприроды России Сергей Донской в рамках рабочей поездки совместно с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским посетил ряд предприятий, формирующих значительный объем выбросов в атмосферу Челябинска: ПАО «Челябинский металлургический комбинат» ООО «Мечел-Кокс», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

С.Донской ознакомился с территорией промплощадки, осмотрел биохимустановку и коксовые батареи ООО «Мечел-Кокс», аглофабрику №1 (выведена из эксплуатации) и аглофабрику №2 ПАО «ЧМК», электросталеплавильный цех №6, конвертерный цех, МНЛЗ №5 (машины непрерывного литья заготовок), доменные печи №1, №4 и №5 ПАО «ЧМК».

Напомним, ПАО «ЧМК» – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла. Предприятие занимает первое место по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха города Челябинска. С целью улучшения экологической ситуации на территории города Росприроднадзор и ПАО «Мечел» достигли соглашения о проведении на предприятиях группы компании независимого аудита и о выполнении мероприятий, направленных на снижение негативной нагрузки на окружающую среду.

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» основано в 1931 г., является крупнейшим производителем ферросплавов в России, способным полностью обеспечить потребности отечественной металлургии. Предприятие расположено в зоне жилой застройки г. Челябинска. На сегодняшний день на АО «ЧЭМК» внедрена автоматическая система контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в режиме реального времени, которая транслирует данные на интернет-сайт предприятия. Система контролирует выброс пыли на 4-х источниках.

Тем не менее, в Управление Росприроднадзора по Челябинской области ежегодно поступают обращения граждан и организаций с жалобой на негативное влияние выбросов АО «ЧЭМК» на состояние атмосферного воздуха в г. Челябинске. Как отметил С.Донской: «Предприятия должны активизировать работу по переходу на НДТ, а также принять простые экологические меры. Сегодняшних темпов явно недостаточно».

Глава Минприроды России также посетил Челябинскую городскую свалку – крупнейшую свалку ТБО, расположенную в черте города. Полигон площадью 104,1 га и массой выброса 62,0 тыс.т/год введен в эксплуатацию в 1949 г. В соответствии с решением Челябинского Областного Совета народных депутатов, подлежала ликвидации и рекультивации в 1993 г.

Правительством Челябинской области в 2017 г. начата разработка проекта рекультивации Челябинской городской свалки (из областного бюджета выделено 100 млн руб.). Мероприятия по рекультивации свалки в Челябинске вошли в национальный проект «Чистая страна». Объект должен быть закрыт в 2018 г.

Реализация механизмов решения проблем охраны окружающей среды в г. Челябинске позволит сформировать модель экологического развития для всех российских городов, где высок уровень негативного влияния промышленности и транспорта на качество жизни населения.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии – руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров отметил: «Челябинск является наиболее характерным примером экологической проблематики промышленно развитых городов. Безусловно, основным фактором экологического риска в Челябинске является загрязнение атмосферного воздуха». Вклад промышленных предприятий в загрязнение атмосферы является основным и составляет более 48% от общего объема выбросов, 32% привносит автотранспорт. Вклад коммунального сектора, в том числе городской свалки – 20% от общего объема.

Министр поручил Росприроднадзору совместно с региональным природоохранным ведомством в течение марта разработать «дорожную карту» экологического развития региона, которая позволит жителям с каждым годом чувствовать реальные улучшения качества жизни.

Напомним, с 2019 г. требования перехода на НДТ становятся обязательством 300 крупнейших предприятий России.

Кроме того, С.Донской поручил Росприроднадзору ускорить работу по проверке ранее утвержденных разрешительных документов на выбросы и сбросы (проектов нормативов предельно допустимых выбросов). Несмотря на то, что данные нормативы ранее прошли процедуры согласования, Росприроднадзор ставит под сомнение достоверность заявляемых предприятиями показателей и, соответственно, достоверность утвержденных нормативов.

В совещании приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, депутаты Государственной Думы РФ, представители органов государственной власти Челябинской области, а также промышленных предприятий: ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Русская медная компания», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и др.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.