Все новости

Многоквартирный жилой дом пос.Соловецкий включён в реестр проектов повторного применения Минстроя России. Объект полностью соответствует критериям экономической эффективности и рекомендован для тиражирования по всей стране. Об этом 27 февраля сообщил замглавы ведомства Хамит Мавлияров в рамках рабочей поездки в г. Архангельск.

Как рассказал замминистра, Минстрой России совместно с регионами активно работает над формированием реестра проектов повторного применения. Многократное использование проектов повысит эффективность использования бюджетных средств при проектировании, а также позволит повторять апробированные и успешно зарекомендовавшие себя технические и технологические решения.

 

«С начала февраля текущего года в Минстрой России направлено 95 проектов от 20 субъектов для рассмотрения и включения этих проектов в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования», - сообщил Хамит Мавлияров. 

 

В начале марта проекты будут рассмотрены на заседании Нормативно-технического совета Минстроя России по признанию проектной документации повторного использования экономически эффективной. Среди представленных на рассмотрение проектов: школы, детские сады, пожарные депо, объекты здравоохранения, котельные, дома-интернаты, многоквартирные дома, физкультурно-оздоровительные и культурные центры, объекты водоснабжения и водоотведения, светофорные объекты. 

 

 

 

Замминистра напомнил, неиспользование проектов повторного применения из реестра субъектам необходимо будет обосновать, учитывая законодательную обязательность их повторения при планировании бюджетных строек.

 

Среди регионов, которые наиболее активны в подготовке экономически эффективной проектной документации для включения реестр, - Воронежская, Московская и Новосибирская области, Республика Саха (Якутия), Чувашская и Чеченская Республики. За последние четыре месяца в реестр включены 155 объектов капстроительства. 

 

Проекты в реестр включаются по критериям, установленным Правительством России. А именно, сметная стоимость проекта не должна превышать предельную стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России сметных нормативов. Также объект капитального строительства, предусмотренный в проектной документации, должен иметь подтвержденный заключением государственной экспертизы класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.