Все новости

Снос старых пятиэтажек по программе реновации породил много вопросов. Как разрушение такого количества зданий повлияет на экологическую ситуацию в городе? И куда девать огромную массу строительного мусора, которая неизбежно образуется в результате сноса? Власти Москвы обещают, что в результате реновации жилого фонда экологическая обстановка в городе не ухудшится. По словам главы департамента природопользования московского правительства Антона Кульбачевского, стройкомплекс столицы «производит» в среднем 12 млн тонн строительных отходов в год. «Если мы берем продолжительность программы реновации, то в среднем получится, что она добавит 1,5 млн тонн в год, то есть, произойдет увеличение на 15%, — сказал Кульбачевский. — С этим город легко справится».

Как заявил глава департамента, в городе уже применяется технология «умного сноса». «Она подразумевает следующее: еще до сноса (в здание) заходят специальные бригады, которые отделяют окна, вынимают двери — все, что можно вытащить, — пояснил Кульбачевский. — После этого уже идет непосредственно сам снос: вначале остаются крупные части, после этого железобетонные конструкции дробятся до щебня, выделяется арматура, которая тоже идет на переработку. Щебень потом может применяться в различных сферах, например, в строительстве и дорожном строительстве».

Помимо этого, будут приняты меры с целью минимизировать воздействие работ по сносу зданий на окружающую среду. «Здание, которое демонтируют, закрывается лесами по периметру и накрывается, получается такой купол, благодаря этому меньше шума, — рассказал Кульбаческий. — Включается также система пылеулавливания, вода распыляется».

Что касается строительного мусора, как сообщают в департаменте, у столичного правительства есть несколько вариантов решения проблемы. Отходы строительства и сноса, по сути, ценное вторичное сырье. По мнению экспертов, до 80-90% строительных отходов можно использовать повторно, как для рекультивации земель — песчаных карьеров, закрытых полигонов, так и в строительстве дорог. Сейчас в Москве и области насчитывается более 20 объектов приема отходов строительства и сноса, в том числе дробилки, мусоросортировочные комплексы, пункты приема металлолома и другие. Эти мощности позволят в полной мере обеспечить утилизацию строительного мусора, в том числе от сноса пятиэтажек, уверены в ведомстве.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.