Все новости

В январе в Росстандарте была зарегистрирована система добровольной сертификации (СДС) «Стандарт городского хозяйства», разработанная Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Это событие примечательное, так как вопросы качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по-прежнему остаются в центре внимания и регулирующих органов, и потребителей. Но для того чтобы определить, является услуга качественной или нет, необходимо иметь какой-то ориентир или стандарт. Сегодня на рынке услуг управления МКД происходит определенная подмена понятий. Введение лицензирования управляющих компаний было воспринято многими как механизм обеспечения качества услуг. На самом деле лицензирование — это просто механизм, регулирующий вхождение компаний на рынок. Тогда как основной способ управления качеством — стандартизация продукции, услуг и управленческих процессов. Однако, по мнению президента института «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)» НИУ ВШЭ Павла Жбанова, стандартизация и сертификация до сих пор не использовались в полной мере в ЖКХ и находятся в «спящем режиме», ГОСТы в этой сфере не актуализировались с советских времен. В то время как в смежных отраслях, например, в строительстве, система стандартов достаточно хорошо развита и постоянно актуализируется.

Для ликвидации этого пробела Росстандарт выпустил в сентябре 2017 года приказ о создании Технического комитета по стандартизации Росстандарта № 393 «Услуги (работы) в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды» на базе НИУ ВШЭ. Следующим шагом стало создание системы добровольной сертификации «Стандарт городского хозяйства». «Сами стандарты без выстроенной оценки соответствия не дают требуемого эффекта, так как стандартизация должна всегда рассматриваться и применяться в тандеме с процедурами сертификации, — пояснил эксперт. — С этой целью 18 января этого года была зарегистрирована наша система сертификации в ЖКХ, зеркально повторяющая все объекты стандартизации технического комитета и призванная производить оценку организаций ЖКХ на соответствие системе национальных стандартов, ГОСТов».

Система НИУ ВШЭ стала первой зарегистрированной национальной системой. Предполагается, что начнет она развиваться в ЦФО, а со временем распространится по всей России. В настоящее время специалисты ВШЭ занимаются созданием органов и центров по сертификации в федеральных округах. Субъектами платной добровольной сертификации станет широкий круг организаций, сервисов и объектов в ЖКХ (УК, организации водоснабжения и водоотведения, системы обращения с ТКО и учета коммунальных ресурсов, автоматизированные и информационные системы ЖКХ, компании-производители малых архитектурных форм и т. п.).

Прием заявок на сертификацию в данной системе будет открыт уже с 1 марта. А конечным результатом внедрения СДС ВШЭ должно стать появление на рынке класса фирм, которые предоставляют качественные жилищно-коммунальные услуги. Никаких санкций к компаниям, которые не захотят пройти сертификацию, применяться не будет. «Мы не ставим себе целью сертифицировать всю страну, это по силам только очень большой сертификационной структуре», — отмечает президент ГАСИС. Однако стимулы пройти сертификацию у компаний все же будут. Например, в соответствии с положением законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд заказчик обязан описать объект закупки в техническом задании на основе системы национальных стандартов (ГОСТов). Соответственно, в конкурсах смогут участвовать только те компании, которые соответствуют ГОСТам. «Хочешь попасть в систему муниципального или государственного заказа — соответствуй нацстандарту, — говорит Павел Жбанов. — Это нормальная организация процесса, и мы к этому идем». Эксперт уверен, что в каждом из 85 субъектов Федерации найдутся компании-лидеры, которые захотят сертифицироваться по СДС «СГХ», а за ними подтянутся и другие. Ведь любой бизнес в значительной степени базируется на репутации, и чем лучше репутация, тем устойчивее положение компании на рынке.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.