Все новости

С таким предложением губернатор Калужской области выступил на инвестиционном форуме в Сочи.

 

По его мнению, решить проблему дефицита населения и рабочей силы в российской глубинке помогло бы изменение подходов к государственной поддержке ипотечного кредитования. Одной из эффективных мер мог бы стать отказ от поддержки ипотеки в крупнейших городах страны.

«Зачем поддерживать эту тему в мегаполисах? — сказал Анатолий Артамонов (на фото) в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с главами регионов на инвестиционном форуме в Сочи, добавив: — В мегаполисах тоже пусть получают, но по рыночной процентной ставке, а в Иваново, Костроме или другом отдаленном регионе до 1,5—2% опустить, и народ туда поедет. И не будет исхода населения и не будет дефицита трудовых ресурсов», — заверил губернатор.

 

Напомним, что данная программа инициирована Правительством РФ в декабре 2017 года для поддержки семей с детьми в развитие идеи Президента России Владимира Путина. Как ранее сообщал портал ЕРЗ, 28 ноября, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Президент предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования, возможностями которой смогут воспользоваться те семьи, где с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

По словам министра строительства России Михаила Меня, реализация программы ипотечного кредитования, в рамках которой семьи, с 2018 года родившие второго или третьего ребенка, смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых, обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что в свою очередь повлияет на общий объем строительства.

По мнению ряда экспертов, будучи реализованным, предложение губернатора Анатолия Артамонова способно серьезно изменить динамику ипотечного кредитования в стране. По данным портала ЕРЗ в двух крупнейших агломерациях (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) в совокупности рост количества выданных ипотечных кредитов под залог ДДУ в 2017 году составил 7,5% по сравнению с годом ранее (см. гистограмму). Между тем по остальному 81-му региону России в совокупности зафиксирован рост этого показателя в размере всего 0,5%.

 

Источник:    https://erzrf.ru/news/anatoliy-a...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.