Все новости

В России будут уточнены правила принятия решений о повышении или понижении категории риска на предприятиях. Соответствующее постановление подписал 19 февраля председатель Правительства Дмитрий Медведев, передаёт ТАСС.

О нововведениях рассказал сам премьер-министр в ходе совещания с вице-премьерами в Горках. «Я подписал постановление, в котором уточняются критерии риск-ориентированного подхода при проверке предпринимателей в сфере соблюдения норм трудового права», — сказал Медведев.

 

Политик подчеркнул, что систему госконтроля в области охраны труда следует настроить таким образом, чтобы были защищены как права работников, так и ответственные предприниматели не подвергались избыточным проверкам.

 

Постановление уточняет случаи, на основании которых принимаются решения о повышении или снижении категорий риска. «Если на предприятии происходят несчастные случаи, то в течение следующих трёх лет такому бизнесу присваивается более высокая категория риска, ну и соответственно, инспекция будет чаще приходить, но она (категория. — Прим. ред.) может и снижаться, если на предприятии отсутствуют несчастные случаи, в том числе случаи с летальным исходом, зарплата платится, а сам предприниматель не привлекался к административной ответственности, то тогда эта категория может быть снижена», — пояснил глава кабмина.

В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец пояснила, что по новым критериям риск-ориентированного подхода в сфере труда все предприятия РФ будут разделены на три типа.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.