Все новости

В Национальном объединении строителей 15 февраля состоялось заседание Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под председательством Никиты Загускина. В мероприятии приняли участие 21 член Комитета, начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Антон Забелин и начальник Отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. Комитет обсудил стандарт о страховании комфондов и объявил о разработке стандарта СТО НОСТРОЙ по охране труда. 

Центральным вопросом повестки заседания стало рассмотрение проекта Внутреннего стандарта Всероссийского союза страховщиков (ВСС) о страховании компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств, который поступил на обсуждение в Минстрой России и в национальные объединения. Работа над стандартом была начата в прошлом году, однако он вызвал множество замечаний со стороны саморегулируемых организаций. 

ВСС разработал «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами СРО условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров», чтобы урегулировать для страховых компаний порядок заключения и условия договоров страхования рисков невыполнения госконтрактов. Сейчас члены изыскательских, проектных и строительных СРО используют типовые договоры по страхованию гражданской ответственности обеспечения выполнения договорных обязательств, утвержденные национальными объединениями.

С предложениями и замечаниями Комитета по поводу стандарта ВСС выступил член Экспертного совета НОСТРОЙ Александр Мешалов. Вокруг документа на заседании развернулась активная дискуссия, в итоге члены Комитета решили продолжить работу с ВСС для выработки консолидированной позиции.

Для Подкомитета по охране труда приоритетным направлением работы в наступившем году станет разработка стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда (СУОТ) в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Документ будет включать положения о внедрении и функционировании СУОТ на строительном предприятии и обеспечении контроля за поддержанием СУОТ в соответствии с требованиями законодательства РФ. Кроме того, стандарт урегулирует использование электронной системы обмена информацией и взаимодействия СРО со своими членами «Электронный инспектор по охране труда». Разработчики также планируют включить в стандарт примерное положение о СУОТ в качестве приложения к типовому договору строительного подряда, чтобы обеспечить соблюдение требований законодательства по охране труда и безопасности строительного производства.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nostr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.