Все новости

В Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные совершенствованию механизмов учета мнения граждан России при строительстве объектов по переработке отходов. Открывая мероприятие, председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева отметила, что реформа отрасли по обращению с ТКО идет тяжело, практически все регионы испытывают дефицит мощностей по переработке и утилизации отходов. Как известно, магистральными направлениями реформы являются снижение объемов полигонного захоронения, развитие ресурсосбережения и создание высокотехнологичных объектов переработки отходов. Однако проекты по созданию таких объектов нередко наталкиваются на сопротивление общественности. Для решения этой проблемы подготовлен и обсуждается проект постановления «О порядке разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требований к составу и содержанию таких схем». Общественная палата готова поддержать этот проект.

Пожалуй, большинство конфликтов на региональном уровне возникает из-за опасений людей, что полигоны или мусоросжигательные заводы будут созданы в непосредственной близости от жилых кварталов. Так, например, жители поселения Филипповского Киржачского района Владимирской области протестуют против возможного отвода земли под полигон рядом с их домами, хотя окончательного проекта еще нет даже у инвесторов. Ситуацию в Филипповском пообещал лично взять под свой контроль заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Вадим Потомский. Похожая ситуация сложилась в Ставропольском крае. Там обеспокоенность граждан вызывает информация о возможном появлении особо опасного объекта в рекреационной зоне. Механизм общественных слушаний часто не работает, так как проведение таких слушаний сегодня не является обязательным. Как отметила Альбина Дударева, даже когда власти заявляют об отсутствии планов строительства тех или иных объектов, люди не верят, так как многие объекты фактически построены без проектов, например, мусорный полигон «Малинки» (территория Новой Москвы). Сейчас жители с надеждой ждут появления проекта рекультивации этого полигона и закрытия опытно-экспериментального объекта по переработке отходов.

Подводя итоги обсуждения, Альбина Дударева отметила, что результатом обсуждений станет проект рекомендаций, направленный на учет мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки отходов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.