Все новости

Об этом сообщил руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, подводя предварительные итоги работы Службы за 2017 г. на Форуме «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции» в рамках ХI Недели российского бизнеса РСПП. Наряду с получением Росаккредитацией статуса полноправного члена международных организаций по аккредитации ILАC и АPLАC глава ведомства выделил успешную совместную работу Службы с отраслевыми объединениями промышленников по внедрению новых подходов по противодействию незаконным практикам в сфере оценки соответствия.

Традиционно Форум, посвященный обсуждению вопросов технического регулирования, стал одним из самых значимых в программе и на этот раз собрал свыше 350 участников.

Центральной темой  дискуссии Форума были вопросы текущего состояния и перспектив развития системы технического регулирования Евразийского экономического союза, использования инструментов технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия для развития интеграционных процессов и защиты интересов добросовестных производителей. Повестку выступлений участников включало обсуждение российской практики противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе на отдельных рынках.

Говоря о появившихся с середины 2017 г. возможностях для бизнеса в связи с международным признанием национальной системы аккредитации, Алексей Херсонцев привел примеры из разных отраслей экономики, где уже сейчас отечественные предприниматели получили возможность сокращать издержки за счет присоединения Росаккредитации к договоренностям о взаимном признании ILAC MRA и APLAC MRA. Исообщил о намерении продолжать интенсивное сотрудничество Росаккредитации с национальными органами по аккредитации стран-участниц APLAC MRA, так как в российской экспортной стратегии Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из приоритетов.

«Должен сказать, что именно работа в рамках APLAC сейчас нам позволяет наибольшим образом взаимодействовать с нашими коллегами из тех государств, которые для российского экспорта являются приоритетными в плане обсуждения возможных форм устранения технических барьеров на уровне национальных органов по аккредитации», - подчеркнул руководитель ведомства.

Переходя от международной повестки к внутренней, Алексей Херсонцев подробно рассказал о результатах системной работы Службы в 2017 г. с целым рядом отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, при участии которых были организованы специальные рабочие группы при Общественном совете при Росаккредитации, в том числе для консолидации совместных действий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в конкретных отраслях.

Руководитель Росаккредитации напомнил, что первым опытом было подписание соглашения в начале 2017 г. с Алюминиевой Ассоциацией, после чего пошла активная фаза совместной работы. И по оценке руководителя Службы, к настоящему моменту ситуация на рынке подтверждения соответствия колесных алюминиевых дисков в стране изменилась серьезным образом.

Аналогичная модель взаимодействия с участниками рынка в рамках рабочих групп при Общественном совете при Росаккредитации реализована Службой и в других приоритетных сферах – кабельная продукция, детские товары, электробытовая и компьютерная техника и др. Так, для оздоровления рынка соответствия кабельной продукции в настоящее время НП «Международная ассоциация «Электрокабель» проводит глубокий мониторинг рынка, по итогам которого Росаккредитация планирует запустить проверочные мероприятия. Большая работа проведена Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров, и Служба уже начала проверки ряда аккредитованных лиц. Активно ведется взаимодействие с РАТЭК.

Одновременно с этим руководитель Росаккредитации отметил складывающуюся положительную практику обмена информацией между Службой и органами по надзору на рынке. «Ведь производят некачественную продукцию не органы по сертификации и не испытательные лаборатории», - отметил Алексей Херсонцев и обозначил необходимость принимать совместные с бизнес-ассоциациями меры, чтобы авторитетные производители и предприятия розничной торговли перестали формировать спрос на заказ деклараций и сертификатов «за час».

Глава национального органа по аккредитации также подчеркнул необходимость надлежащего юридического оформления ввоза в страну образцов импортной продукции для испытаний и напомнил представителям бизнеса о совместных с ФТС России разъяснениях Росаккредитации по данному вопросу, опубликованных на сайте Службы в конце 2017 г. Рассказал об опыте сотрудничества с АНО «Роскачество», по материалам контрольных закупок которого Служба осуществляет проверку законности и обоснованности выданных сертификатов.

В завершении выступления глава национального органа по аккредитации прокомментировал проект резолюции Форума, поддержав его основные положения, и выразил надежду, что изложенные в нем предложения по корректировке законодательства будут реализованы в самое ближайшее время.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/index/sho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.