Все новости

Актуальной проблемой развития строительной отрасли остается большое количество невостребованных выпускников профильных вузов. Как передает наш корреспондент, решением этого вопроса, а также становлением качественного отраслевого обучения займется Межведомственная Координационная группа по вопросам профессионального образования, созданная при Минстрое России. Об этом сообщил журналистам наставник конкурса «Лидеры России», председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

«Профессия строителя сегодня оказалась потерянной, нет необходимого количества квалифицированных рабочих. Созданная приказом министра группа сможет систематизировать лучшие практики и наработки отраслевых экспертов и выстроить качественную систему профобразования», — рассказал чиновник.

Сергей Степашин отметил, что тема профобразования и профориентации неоднократно поднималась финалистами конкурса «Лидеры России» при выполнении заданий. Озвученные предложения участников, в том числе предложения по первому кейсу — задание наставника, темой которого стала энергоэффективность МКД, — председатель Общественного совета пообещал представить министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, а также профильным замминистра ведомства. Кроме того, предложения участников будут рассмотрены и на заседании Общественного совета Минстроя.

«Ребята все «с земли», не из кабинетов, и это большое преимущество. Они сделали интересные предложения по привлечению частных инвесторов, по использованию инновационных технологий, в том числе в строительстве и ЖКХ», — сообщил докладчик.

В свою очередь финалисты, работающие в группах под наставничеством Сергея Степашина, отметили безусловную пользу такой работы для личного и профессионального роста и поблагодарили наставника за открытую обратную связь.

Источник:    http://rcmm.ru/novosti/glavnye-n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.