Все новости

Производители строительных материалов Московской области продемонстрировали положительную динамику по предоставлению информации в федеральную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) по результатам 4 квартала 2017 года. Об этом 1 февраля в Подмосковье сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на совещании с производителями строительных материалов Московской области.

Говоря в целом о ситуации по предоставлению информации юрлицами в ФГИС ЦС, замминистра отметил, что итоги 4 квартала 2017 года показали, что большое количество субъектов РФ готовы к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. 

«Сегодня мы проводим работу по корректировке перечня юридических лиц, которые обязаны предоставлять в ФГИС ЦС информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов. Регионам необходимо внести предложения по уточнению перечня до 10 февраля. В настоящее время в перечень включены сведения о более 13 тысячах юрлицах», - отметил Хамит Мавлияров.

Кроме того, в марте планируется завершить работу по дополнению классификатора строительных ресурсов - систематизированного перечня используемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов.

Классификатор предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной отрасли, а также проведением мониторинга стоимости строительных ресурсов и обеспечением унификации, автоматизации расчета стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.

Замминистра также напомнил, что что за непредставление или предоставление недостоверной информации в ФГИС ЦС будут установлены меры административной ответственности как для организации, так и для ее руководителя. Кроме того, Минстроем подготовлены предложения о передаче субъектам полномочий в части обеспечения предоставления информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах, производимых на территории и ввозимых в Российскую Федерацию строительных ресурсов.

«Учитывая, что юридические лица - производители строительных ресурсов находятся на территории конкретных регионов, необходима поддержка и организация работы со стороны субъектов по предоставлению юрлицами необходимой информации», - подчеркнул замминистра.

Он добавил, что, Минстроем подготовлены изменения в КоАП, которые предусматривают возможность вносить руководителю субъекта представление об освобождении от занимаемой должности ответственных за обеспечение предоставления информации в ФГИС ЦС, в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.