Все новости

Президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) Шота Гордезиани еще раз напомнил, что внесенныйв Госдуму законопроект о саморегулировании в негосударственной экспертизе создаст конфликт интересов, ухудшит условия деятельности экспертных организаций и вряд ли будет способствовать повышению качества экспертных заключений. 

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов и инженерных изысканий)» призван повысить качество услуг негосударственной экспертизы. С этой целью законопроект предусматривает создание саморегулируемых организаций в составе Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), введение личной ответственности экспертов за нарушения требований технических регламентов и имущественной ответственности СРО за некачественно проведенную экспертизу.

Эксперты неоднократно обращали внимание на то, что проект «сырой», не учитывает мнение профессионального сообщества и необоснованно присоединяет негосударственную экспертизу к НОПРИЗ. Это означает, что стандарты на организацию и проведение экспертизы, на форму и состав заключения будут разрабатываться в Национальном объединении. Однако государственная и негосударственная экспертизы работают по одним и тем же методическим документам, а выдаваемые ими заключения должны быть идентичны, следовательно, разработкой стандартов должно централизованно заниматься правительство, а не Нацобъединение саморегулируемых организаций.

Своим мнением по этому поводу с порталом ЕРЗ поделился президент НОЭКС Шота Гордезиани. Он полагает, что деятельность экспертных СРО в составе НОПРИЗ приведет не к выработке общей консолидированной позиции, а к конфликту интересов, поскольку Нацобъединению придется защищать права и интересы как изготовителей проектной документации, так и тех, кто будет давать ей оценку. Итог этого противостояния предсказуем, уверен эксперт. СРО проектировщиков в НОПРИЗ намного больше, чем СРО экспертов, и решения экспертных организаций, направленные на повышение требований к проектной документации, будут блокироваться представителями «проектного большинства». 

Глава НОЭКС выступает также за отмену запрета на привлечение внештатных экспертов, по крайней мере, на этапе становления организации. По его мнению, пять экспертов, аттестованных для вступления в СРО, не смогут обеспечить выполнение экспертизы в полном объеме по всем 14 утвержденным Минстроем России направлениям деятельности. Вызывает недоумение у эксперта и минимальное количество организаций для создания СРО – 25 юридических лиц. Такое количество членов будет физически не способно выполнять все обязанности, возлагаемые на СРО, уверен Шота Гордезиани. Кроме того, размер компенсационного фонда (от 60 до 300 млн рублей) не учитывает особенности работы негосударственной экспертизы, где максимальная сумма договора не превышает 2-3 млн рублей.

«На мой взгляд, внесенный законопроект ухудшает условия деятельности организаций негосударственной экспертизы, не направлен на совершенствование их работы, не позволяет повысить ответственность этих организаций за результаты своей деятельности, - полагает президент НОЭКС. - Ликвидируется достигнутая в последние годы относительная независимость экспертных организаций от проектных, и диктат проектировщиков по отношению к экспертам обязательно проявится. А это приведет к понижению качества проектной документации, что в свою очередь поставит под угрозу безопасность объектов капитального строительства».

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/glava...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.