Все новости

Такое заявление 23 января 2018 года сделала первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Ирина Лищенко, выступая перед производителями строительных ресурсов на совещании Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам реформирования системы ценообразования в строительстве.

Открывая совещание, Ирина Лищенко рассказала присутствующим о проделанной совместно с Минстроем России работе по актуализации и совершенствованию нормативной базы в сфере ценообразования и сметного нормирования в России. «Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 369 в Градостроительный кодекс Российской Федерации внесены изменения. По сути, этот нормативно-правовой акт стал так называемой отправной точкой и дал старт реформированию системы ценообразования в стране», - заметила Ирина Лищенко. Спикер напомнила участникам совещания о том, что с 29 сентября 2017 года в промышленную эксплуатацию запущена федеральная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), которая в настоящее время содержит информацию более чем о 13000 юридических лиц, обязанных ежеквартально направлять актуальные сведения в систему.

«Минстроем России в 2016-2017 годах была проведена колоссальная работа по актуализации сметных нормативов, в результате которой актуализировано 239 сборников ГЭСН и ФЕР», - также заявила Ирина Лищенко. Кроме того, отметила спикер, впервые за долгие годы за счет средств федерального бюджета было разработано более 400 сметных норм.

В ходе своего выступления Ирина Лищенко сообщила, что проделанная Минстроем и Главгосэкспертизой России работа – лишь фундамент для дальнейшего реформирования отрасли. «Совместно с участниками профессионального сообщества нам предстоит работа над классификатором строительных ресурсов в части его дополнения новыми позициями. Также нам необходимо провести работу по гармонизации сметно-нормативной базы, целью которой является создание единой государственной сметно-нормативной базы, включающей в себя уже актуализированные нами за последние два года сметные нормы и все сметные нормативы Москвы», - объявила Ирина Лищенко.

О значении классификатора строительных ресурсов для системы ценообразования в строительстве рассказал в своем выступлении заместитель начальника Управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы России Антон Сарычев. В частности, он напомнил, что создание классификатора строительных ресурсов входит в перечень мер, направленных на совершенствование системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. «Строительные ресурсы в нашем классификаторе распределены по блокам: в первом— материалы, изделия и конструкции, во втором – оборудование, в третьем — машины и механизмы», — объяснил принцип систематизации классификатора Антон Сарычев.

Представитель Главгосэкспертизы России отметил, что все ресурсы привязаны к соответствующим группировкам по кодам. Структура кода позволяет в автоматизированном режиме осуществлять обмен, синхронизацию, сопоставление и анализ информации, получаемой различными ведомствами и организациями, включая международные системы классификации».

Заместитель начальника Управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы России Сергей Полуновский посвятил свое выступление практическим аспектам работы с ФГИС ЦС, продемонстрировав производителям строительных ресурсов «боевую» версию ФГИС ЦС. При этом спикер особо отметил, что на сайте ФГИС ЦС в разделе «База знаний» представлены исчерпывающие разъяснительные материалы и обучающие ролики, а также размещены ответы на часто задаваемые вопросы, изучение которых поможет пользователям разобраться в порядке работы с системой.

В завершение встречи с производителями строительных ресурсов состоялась открытая дискуссия, в ходе которой участники совещания пришли к выводу о необходимости привлечения к работе по актуализации классификатора строительных ресурсов профильных ассоциаций и иных участников инвестиционно-строительного процесса.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.