Все новости

По данным регионов (Росстата), объем ввода жилья в России за 12 месяцев 2017 года составил 78,6 млн. кв. метров. Об этом 23 января сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на совещании по жилищной политике в Минстрое России

Как сообщил министр, объем ввода 2017 года, составивший 78,6 млн кв.м, всего на 2 % меньше, чем годом ранее, когда было введено в строй 80,2 млн. кв.м. «В начале 2017 года, с учетом данных регионов, Минстроем России прогнозировалось снижение объема ввода жилых помещений на 4-5 %, но не менее 75 млн. кв. м. Однако предварительные данные по объему ввода жилья показали, что прошедший год для отрасли жилищного строительства стал достаточно успешным», - сообщил Михаил Мень.

Он отметил, что ввод жилья экономического класса составил 44,4 млн. кв. метров. «Это на 11,2 % выше показателя прошлого года и составляет 56,4 % от общего объема ввода, что является хорошим показателем», - подчеркнул глава Минстроя России.

Лидерами по объему ввода жилья стали Московская обл. - более 8,3 млн кв.м, Краснодарский край – 4,68 млн кв.м, Санкт-Петербург -3,54 млн кв. м. Причем эти показатели, скорее всего, будут скорректированы в большую сторону.

Министр отметил, что рост объемов жилья в стране связан в первую очередь с доступностью ипотеки, ставки по которой находятся на минимальных значениях: на новостройки они опустились до 9,8 %, на вторичном рынке – до 10%. «Окончательные итоги года будут подведены позже, но уже одно то, что по состоянию на 1 декабря 2017 года выдано 935 632 ипотечных кредитов на общую сумму 1 730 933 млн. рублей, дает нам основания рассчитывать на рекордные показатели», -  заявил Михаил Мень.

В настоящее время Минстроем России организована работа по сбору данных о планах регионов по вводу жилья на 2018-2020 годы.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/o...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.