Все новости

С января 2018 года Главгосэкспертиза начинает проведение комплекса мероприятий, которые позволят экспертным организациям перейти к работе с Единым государственным реестром экспертных заключений (ЕГРЗ). Переходный период работы на продуктивном контуре системы в режиме опытной эксплуатации фактически начался с 1 января. Об этом заместитель начальника Главгосэкспертизы Вадим Андропов рассказал на Всероссийском селекторном совещания с участием регионов, которое прошло в Минстрое в конце декабря.

Переход к работе с ЕГРЗ стал одним из центральных вопросов совещания. Как сообщалось ранее, работы по созданию и тестовым испытаниям новой государственной информационной системы уже завершены, в них принимали участие представители экспертных организаций. В ходе испытаний разработчикам удалось снять немало вопросов, и теперь, по словам Вадима Андропова, пришло время начать новый этап подготовки к внедрению ЕГРЗ.

С 15 января регистрация в продуктивном контуре ГИС ЕГРЗ с использованием продуктивной («боевой») среды Единой системы идентификации и аутентификации ЕСИА будет открыта уже для всех экспертных организаций. Сперва они должны будут обеспечить создание проектов разделов реестра с необязательной загрузкой материалов в режиме, приближенном к реальным условиям промышленной эксплуатации. При этом нужно будет осуществлять одновременный ввод данных в собственные реестры экспертиз. А уже с 1 апреля 2018 года экспертным организациям предстоит вести работу в ГИС ЕГРЗ по созданию проектов раздела в полном объеме с загрузкой необходимых материалов. Главгосэкспертиза при этом будет осуществлять контроль этой работы на предмет полноты и качества предоставления сведений.

Вадим Андропов сообщил также, что в январе начнет работу ситуационный центр Главгосэкспертизы, который будет консультировать пользователей системы по всем техническим вопросам, в том числе связанным с приобретением, инсталляцией и использованием всех технических средств, в частности необходимых для обеспечения защиты информации. В течение января и февраля Главгосэкспертиза проведет дополнительные семинары — как в очном, так и в онлайн-режиме — по обучению пользователей системы. На сайте ГГЭ и на других платформах будут опубликованы дополнительные видео-инструкции, в которых пошагово расписана вся работа в системе.

В Главгосэкспертизе отмечают, что переходный период направлен на создание комфортных условий для начала работы с реестром и подготовку к ней государственных и негосударственных экспертных организаций. Предстоит провести опытную эксплуатацию системы с отработкой всех процессов, связанных с подготовкой заключений и ведением реестра. Переходный период должен завершиться к 1 июля 2018 года.

Кроме того, в настоящее время находятся на стадии утверждения проекты приказов Минстроя России о порядке ведения единого государственного реестра заключений экспертизы и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, а также о новых требованиях к оформлению заключений и особенностям присвоения им номера. Вступление в силу этих приказов предполагается с 1 июля 2018 года. С этого момента присвоение номера экспертного заключения в ЕГРЗ становится обязательным.

По итогам Всероссийского селекторного совещания Главгосэкспертизе было дано поручение проводить мониторинг показателей выполнения регионами мероприятий по переходу к работе с реестром и по его итогам ежемесячно докладывать в Минстрой.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.