Все новости

Строительство дорог и транспортной инфраструктуры остается одним из приоритетов развития Москвы

11 января 2018 в 09:28

Глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев подвел итоги дорожного строительства и проходки метро в столице. По итогам 2017 года в Москве введено около 120 км дорог, более 30 транспортных сооружений и порядка 30 пешеходных переходов, завершено строительство целого ряда важных дорожных объектов. Например, открыто движение по участку Северо-Западной хорды (СЗХ) от Мосфильмовской улицы до Аминьевского шоссе, на развязке на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы, на участке Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе, а также по отдельным участкам реконструированного Калужского шоссе и Южной рокады.

Активное строительство новых дорог ведется не только в границах МКАД, но и на присоединенных территориях. Политика формирования центров притяжения в Новой Москве стимулирует активное развитие транспортного каркаса ТиНАО. В этом году здесь построено порядка 25 км дорог, а в следующем запланирован ввод еще почти 40. «Хребтом» транспортной системы Новой Москвы станет реконструированное Калужское шоссе. Первый этап реконструкции — на участке от МКАД до Сосенок — завершился в мае этого года. Было построено 26 км новых дорог, 3 моста через реку Сосенку, 4 эстакады, 4 тоннеля и 7 пешеходных переходов. На прошлой неделе торжественно было открыто движение по трем новым путепроводам и мосту через реку Десну. В рамках второго этапа планируется построить и обновить еще 26,6 км дорог. «До конца следующего года будут построены два путепровода, мост через реку Пахру, пешеходные переходы (8 надземных и 3 подземных — «СГ»), а также инженерные коммуникации», — рассказал Андрей Бочкарев.

Не менее важным направлением работы останется реконструкция Московской кольцевой автодороги. За прошедшие 7 лет было реконструировано 14 развязок на пересечении МКАД и крупных вылетных магистралей. Сейчас прорабатываются проекты менее масштабных участков и развязок. Так, на проектно-изыскательские работы по реконструкции еще примерно 10 участков кольцевой из бюджета города выделено почти 3,5 млрд рублей. В течение следующего года планируется завершить проектирование нескольких развязок на МКАД, например, на пересечении с Алтуфьевским и Осташковским шоссе. Это не очень крупные развязки, однако они сегодня сильно загружены. Проект будет предполагать реконструкцию развязок и расширение отдельных участков этих шоссе.

Другим приоритетом транспортного развития города является строительство метро. В настоящее время одновременно ведется возведение 35 новых станций метрополитена на нескольких участках. В марте этого года был открыт для пассажиров участок Калининско-Солнцевской линии от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» протяженностью 7,25 км с тремя станциями. До конца года завершится строительство первого участка Третьего пересадочного контура между станциями «Деловой центр» и «Петровский парк» протяженностью 10,5 км с пятью станциями. На этом участке осталось смонтировать системы теленаблюдения и пожарной безопасности. В ближайшее время все будет готово. Пассажиров этот участок сможет принять в начале следующего года. Также в первые два месяца следующего года будет запущен участок Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». К весне также планируется открыть новый участок Люблинско-Дмитровской линии от станции «Петровско-Разумовская» до станции «Селигерская».

Перед самым Новым годом запланировано открытие для пассажиров станции метро «Ховрино» Замоскворецкой линии. Со строительной точки зрения она полностью готова, сейчас идет ее обкатка. Решающие испытания всех систем будут проведены 25 декабря. По результатам этих испытаний будет принято решение о сроках открытия. «Ховрино» станет конечной на «зеленой» линии. При этом после ее запуска продолжатся работы по возведению еще одной станции на этом радиусе — «Беломорской». Ее запуск намечен на 2019 год.


Цитата в тему

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин: «В ближайшие три года на территории Москвы планируется построить более 300 км дорог. За это время завершится строительство крупных магистралей — Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, а также Южной рокады. Параллельно начнется возведение ряда важных дорожных связок и соединений между районами»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.