Все новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план (дорожную карту) поэтапного перехода от долевого строительства жилья к банковскому проектному финансированию девелоперских проектов. Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, выступая на дискуссионной площадке съезда партии «Единая Россия», перевод рынка на новые рельсы будет осуществляться в течение трех лет. По словам министра, во время переходного периода у застройщиков будет возможность выбора одного из двух вариантов работы — с использованием эскроу-счетов или по привычным ДДУ.

О необходимости постепенного перехода к новому механизму финансирования жилищного строительства в стране президент России Владимир Путин заявил в ноябре после совещания по проблемам обманутых дольщиков. По словам главы государства, это позволит свести к минимуму риск появления новых граждан, пострадавших от недобросовестных девелоперов. «У нас проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с тех пор, как мы себя помним, наверное, с начала 1990-х годов, — заявил позднее президент. — Это не прекращается никогда, несмотря на наличие «здоровых» застройщиков. Они сегодня «здоровые», завтра — «заболели»… Постоянно перекладывать эти риски на плечи граждан… дальше невозможно».

Дорожную карту по переводу рынка на новые рельсы было поручено разработать Минстрою, Минфину, Банку России и АИЖК. Документ был согласован аппаратом правительства и 21 декабря утвержден премьер-министром. Как рассказал глава Минстроя, в плане мероприятий содержится перечень законов и подзаконных актов, необходимых для перехода на новую систему финансирования жилищного строительства.

По словам министра, в I квартале 2018 года должны быть подготовлены соответствующие проекты изменений в действующее законодательство о долевом строительстве, а также в Закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, о банкротстве и Налоговый кодекс. «До конца 2018 года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов банка России для изменения подходов к кредитованию застройщиков, также планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии Единым институтом развития в жилищной сфере (АИЖК)», — рассказал Михаил Мень.

Министр подчеркнул, что дорожная карта является не нормативным документом, а определенным руководством к действию. По словам главы Минстроя, важно, что третьей стороной во взаимоотношениях между покупателями жилья и застройщиками станут банки. «Те люди, которые сегодня приносят свои средства застройщику, будут их перечислять на специальные счета или счета эскроу, — пояснил министр. — И далее уже банк будет финансировать деятельность застройщика по строительству конкретного дома. И основной вопрос, который необходимо будет решить правительству и ЦБ в ходе реализации дорожной карты: если фондирование от людей будет приходить в банк под ноль процентов, то по какой процентной ставке они будут передавать деньги застройщику на строительство? Это ключевой вопрос».

Михаил Мень пояснил также, что в течение трехлетнего переходного периода застройщики смогут сами решать, по какой модели работать. Однако те стройкомпании, которые перейдут на новую систему финансирования, смогут рассчитывать на некоторое смягчение требований, которые будут предъявляться к застройщикам с 1 июля 2018 года в рамках 214-ФЗ.


Мнение

Крупные игроки заявляют, что готовы работать по предлагаемым государством схемам, однако предупреждают: если ставки банковского кредитования останутся относительно высокими, это неизбежно приведет к повышению цен на квартиры. По оценкам застройщиков, при крупных проектах комплексной застройки даже ставка 4-6% будет слишком высокой. Кроме того, эксперты отмечают, что в сфере долевого строительства сейчас обращается, по разным оценкам, от 2,5 до 4 трлн рублей. Вопрос, смогут ли банки заместить такую сумму, пока остается открытым. Девелоперы также предлагают рассмотреть возможность выплачивать проценты по банковским кредитам после окончания строительного проекта, когда у компаний появится возможность продавать квартиры. Кроме того, застройщики также призывают улучшать регулирование и в других сферах, в частности снизить налоговую нагрузку, а также повлиять на стоимость земельных участков под застройку.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.