Все новости

В 2018 году планируется сократить сроки заключения соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам России. Так, регионы и Минстрой России должны будут подписать данные соглашения по всем мероприятиям программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» до 15 февраля. Об этом представителям региональных ведомств сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев на Всероссийском селекторном совещании 26 декабря.

«Государственная Дума РФ  приняла в трех чтениях изменения в Бюджетный кодекс, которые обязывают нас заключить соглашения о предоставлении регионам субсидий из федерального бюджета до 15 февраля. Поэтому нужно ориентироваться именно на эту дату, а не на 1 марта, как это было в предыдущие годы», - сообщил Юрий Гордеев.    

Замминистра пояснил, что со следующего года в законе о бюджете субъекта необходимо указывать точное наименование объекта строительства, на реализацию которого регион получает средства из федерального бюджета. Напомним, ранее средства могли предоставляться на мероприятия, в которые могли быть «зашиты» сразу несколько объектов.

Представители региональной власти позитивно оценили изменение правил выдачи субсидий, которые позволят со следующего года при расчете софинансирования учитывать привлеченные средства муниципальных образований. Ранее, если из федерального бюджета на программу предоставлялось 70 процентов необходимых средств, регион обеспечивал остальные 30%. Теперь субъект сможет получить средства федерального бюджета, даже заложив на реализацию программы меньше, например, 25%, при условии, что остальные 5% будут привлечены из бюджета муниципальных образований.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.