Все новости

Именно так считает Минэкономразвития, которое нашло противоречия с Основным законом в инициативе о внесудебном изъятии земельных участков у проблемных застройщиков.

Как сообщал портал ЕРЗ, автором данной инициативы является губернатор Московской области Андрей Воробьев, впервые высказавший идею о принудительном изъятии долгостроев у проблемных застройщиков еще летом 2016 года. Тогда же руководство Подмосковья отправило в Минстрой соответствующие поправки в 214-ФЗ и Земельный кодекс.

Напомним, что в этом регионе только официально насчитывается 2 028 пострадавших участков долевого строительства человек и 25 проблемных объектов, однако, как утверждают сами обманутые дольщики Подмосковья, в реальности эти цифры намного выше. По данным исследования портала ЕРЗ, в Московской области, которая является лидером общероссийского рейтинга по объемам ввода жилья, в III квартале 2017 год 59,1% квадратных метров жилых площадей введено с просрочкой более 6 месяцев, при этом 61,6% данного объема приходится на долю застройщиков, входящих в ТОП-20 по региону.

В декабре глава Подмосковья обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета либо продажи на публичных торгах. Отмечалось, что предложение было предварительно проработано с Минстроем, а целесообразность этой инициативы объяснялась тем, что процедура банкротства застройщиков может затягиваться на долгое время.

Как сообщалось, Президент поручив Правительству рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство, а первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минстрою и Минфину подготовить проект доклада Президенту по этому вопросу.

И вот, как стало известно «Интерфаксу», в протоколе совещания, проведенного в Минэкономразвития по этому вопросу, говорится, что данное предложение может вступить в противоречие с базовыми принципами законодательства, в том числе с Конституцией РФ, где прямо говорится о недопустимости лишения имущества во внесудебном порядке.

Помимо этого отказ от рассмотрения вопросов по распоряжению имуществом в рамках дела о банкротстве, по мнению экономического ведомства, может нарушить баланс интересов участников дела и создать диспропорцию в защите прав дольщиков. В связи с этим вместо ожидаемого эффекта внесудебное изъятие земли может привести к росту числа судебных споров. Наконец, реализация инициативы на практике может повлечь дополнительные бюджетные расходы, поскольку будет нужно компенсировать стоимость изымаемого имущества, сообщил источник агентства.

Таким образом, можно констатировать, что в данном вопросе позиции Минстроя и Минэкономразвития расходятся. Мнение Минфина, которому также поручено проработать эту тему, мы узнаем в ближайшее время.

Источник:    https://erzrf.ru/news/ideya-izya...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.