Все новости

План мероприятий в сфере техрегулирования в строительстве на 2017 год выполнен в полном объеме

25 декабря 2017 в 09:28

Утвержденный план на 2017 год по развитию системы технического регулирования в строительстве выполнен подведомственным Минстрою России Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФЦС) в полном объеме. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров по итогам работы за 2017 год.

«Развитие единой системы технического нормирования – одна из главных задач, которую сегодня решает Минстрой России и подведомственный ему Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Успешное выполнение задач, поставленных перед учреждением в рамках госзадания, позволит исключить противоречия и дублирования в документах, что в итоге обеспечит безопасность и надежность строительства», - прокомментировал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

За 2017 год проведена разработка, экспертиза 139 проектов сводов правил, стандартов и других нормативных технических документов в сфере строительства. 

Проведена 121 прикладная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, которая обеспечивает определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства. Помимо этого, в течение года проводились работы по подготовке заключений (технической оценке) для подтверждения пригодности для применения в строительства новой продукции, требования к которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений. Всего выдано 310 таких заключений.

Также продолжается активная работа по наполнению автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС) в целях обеспечения прозрачности и доступности соответствующей информации. На сегодняшний день в реестре технических свидетельств (ТС) содержатся данные о 5454 ТС, выданных в период с 1996 по 2017 годы. Из них данные о 270 ТС внесены в 2017 году. Кроме того, в данной системе содержатся данные о 416 сводах правил, регулярно актуализируются данные о поступающих заявках на выдачу техсвидетельств, разработку сводов правил, а также информация о ходе планирования и выполнения работ.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.