Все новости

Новые версии стандартов ISO/IEC 17025 (ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»), основного международного документа для испытательных и калибровочных лабораторий, и ISO/IEC 17011 (ИСО/МЭК 17011 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия»), стандарта,  определяющего требования к органам по аккредитации, оценивающим и аккредитующим органы по оценке соответствия, были опубликованы Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК) в ноябре 2017 г.

Обновленные стандарты основаны на риск-ориентированном мышлении и рассматривают такие понятия, как «удаленная оценка», «наблюдение», «деятельность по оценке соответствия» и другие.

В отношении данных стандартов установлен 3-летний переходный период.

Представители Росаккредитации приняли активное участие в разработке этих версий стандартов, в частности ISO/IEC 17011, с целью обеспечения его максимальной гармонизации с требованиями национального законодательства.

В I полугодии 2018 г. после того, как рабочими группами КАСКО будут подготовлены презентации по основным изменениям и нововведениям в обоих стандартах, данная информация будет доведена до сведения аккредитованных лиц.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/index/sho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.