Все новости

Услуга по согласованию специальных технических условий (СТУ), предоставляемая Москомэкспертизой, с 14 декабря будет доступна на официальном сайте мэра исключительно в электронном виде. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, теперь заявителю достаточно будет заполнить форму заявки в разделе «Услуги - Бизнес - Строительство, реконструкция, ремонт» на  сайте mos.ru и прикрепить отсканированные экземпляры документов, полный перечень которых доступен на портале. Перевод услуги осуществлен при участии департамента информационных технологий.

«Услуга по согласованию СТУ доступна в электронном виде уже год, и за это время для нас стало очевидным, что для заявителей это приоритетный способ взаимодействия. Иными словами, необходимость предоставления данной услуги в старом, «бумажном» формате естественным образом отпала, став «атавизмом», от которого в настоящий момент отходят все структуры Правительства Москвы, стараясь улучшить инвестиционный климат в столице», - заявил Валерий Леонов, председатель Москомэкспертизы.

Глава ведомства подчеркнул, что представителям строительных организаций больше не нужно тратить время на посещение органов исполнительной власти и лично контактировать с чиновниками. «Процесс получения услуги в электронном виде максимально удобен, онлайн-система помогает избежать ошибок при формировании пакета документов. После подачи заявки в течение 22 рабочих дней в личный кабинет заявителя приходят результаты рассмотрения СТУ», - отметил он.

«Сегодня на портале mos.ru доступно 77 услуг для бизнеса, - прокомментировала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг Москвы. - Почти все услуги в сфере строительства доступны в режиме онлайн, что позволяет предпринимателям экономить время и избегать ошибок при формировании пакета необходимых документов».

Справочно:

Для обеспечения безопасности при строительстве уникальных зданий и сооружений застройщикам необходимо разрабатывать и согласовывать с Москомэкспертизой СТУ - технические нормы, разработанные для конкретного нетипичного объекта капитального строительства. СТУ отражают дополнительные к имеющимся или отсутствующие технические требования по безопасности и надежности проектирования, строительства и эксплуатации.

Всего на mos.ru представлена 21 услуга для застройщиков. Наиболее востребованы подготовка градостроительного плана и предоставление свидетельства об утверждении архитектурно - градостроительного решения. На сегодняшний день на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru доступно 177 услуг.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.