Все новости

В четверг, 14 декабря, Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об упрощении порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.

Законопроект внесла на рассмотрение нижней палаты парламента группа членов Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике Сергеем Шатировым.

Изменения предусматривают установление органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи полезных ископаемых в целях строительства.

По мнению авторов законопроекта, поправки в закон «О недрах» помогут не только сократить время проведения ремонтных работ, но и повысить оперативность выдачи лицензий на эти действия, а также уменьшить финансовые затраты на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. Аналогичные меры будут применяться при строительстве железных дорог.

Законодатели отмечают, что в настоящее время нередки случаи, когда владельцы карьеров намеренно завышают цены на стройматериалы, увеличивая финансовую смету строительства важных для страны инфраструктурных объектов. В качестве примера сенаторы привели расчёты по проектам модернизации железнодорожной инфраструктуры на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях, по которым затраты на стройматериалы и закупки щебня и песка составляют до 38% общей стоимости устройства земляного полотна.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/por...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.