Все новости

13 декабря под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось итоговое заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Открывая заседание, глава Минпромторга России подчеркнул приоритетность проводимой работы – в этом году впервые вопросу незаконного оборота был посвящен Парламентский час в Совете Федерации, а форум «Антиконтрафакт» стал официальным мероприятием Евразийского экономического союза.

В 2018 году его организатором вновь станет Российская Федерация. И наша обязанность сформировать актуальную повестку, которая послужит стимулом к сближению позиций наших партнеров в этих вопросах

подчеркнул Министр.

В ходе своего выступления Денис Мантуров также подробно остановился на вопросе развития системы маркировки.

«Этот технологический инструмент за последние полтора года продемонстрировал эффективность в вопросах противодействия незаконному обороту. Председателем Правительства Российской Федерации дано поручение к 2024 году обеспечить внедрение маркировки по всем группам товаров. Еще до этого поручения нами была проделана серьезная работа», - отметил Министр.

В целях нормативного правового обеспечения внедрения маркировки был разработан и одобрен соответствующий законопроект, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

Формирование нормативной базы, принятые организационные решения, а также опыт реализации пилотного проекта по изделиям из натурального меха и добровольного эксперимента по лекарствам, позволили создать фундамент по разработке Концепции и Плана мероприятий по созданию Национальной системы маркировки

сообщил Денис Мантуров.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о противодействии незаконному обороту материалов, используемых в строительстве. По итогам доклада губернатора Свердловской области, председателя субъектной Комиссии Евгения Куйвышева было решено провести на территории Свердловской области пилотный проект по введению входного документарного контроля кабельной продукции энергетического назначения, закупаемого при возведении объектов капитального строительства. В нем будут задействованы все заинтересованные стороны: застройщики; производители, поставщики кабеля, отраслевые объединения, и контрольный блок – Росаккредитация, Росстандарт и Роспотребнадзор.

В рамках вопроса о развитии системы маркировки был одобрен проект постановления Правительства «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации обувных товаров на территории Российской Федерации».

«Инициатива по расширению перечня маркируемой продукции исходит от самого бизнес-сообщества, представители которого отметили необходимость распространения маркировки на всю обувь. А ряд компаний уже сейчас заявили о желании принять участие в добровольном эксперименте» - сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.