Все новости

Во дворах новых домов, построенных по программе реновации, могут запретить парковку автомобилей. Вместо этого жильцам предложат паркинги на свободных участках. Буквально на днях мэрия Москвы сообщила, что внесла в программу реновации строительство парковок. Планируется, что подземная парковка будет только одноуровневая, а наземные места организуют на свободных участках в районах, попадающих под реновацию. Пока московские власти думают, как реализовать концепцию «Двор без машин», горожане задаются вопросом, как будут учтены их потребности в машиноместах, если, например, на одну семью приходится две или три машины. «Строительная газета» попыталась разобраться, какие существуют на федеральном уровне нормы на организацию парковок, которые должны учитываться при проектировании дома.

Выяснилось, что сегодня требования к организации парковочных мест при возведении новостроек регламентируются 42-м сводом правил (СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»). Применение ряда норм этого свода правил является обязательным при проектировании, другая часть норм носит рекомендательный характер.

К обязательным к применению требованиям относится норма, в которой прописано, что на землях, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа и на прилегающих к ним производственных территориях при проектировании, следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для автомобилей не менее 90% расчетного числа легковых автомобилей. Пешеходная доступность до них должна составлять не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой — не более 1500 м.

Расчет мест для автотранспорта в своде правил определен от двух машиномест на квартиру для жилых домов бизнес-класса до одного машиноместа для муниципальных жилых домов. Также в документе отмечено, что на территории жилых районов и микрорайонов в больших и крупных городах необходимо предусматривать места для автомобилей в подземных гаражах из расчета не менее 25 машиномест на 1 тыс. жителей. Необходимо отметить, что количество мест может быть рассчитано в соответствии с региональными (или местными) нормативами градостроительного проектирования.

В сводах правилах также предусмотрено обязательное требование для расположения гаражей боксового типа для автомобилей и других мототранспортных средств, которые принадлежат инвалидам. В частности, такие гаражи должны располагаться в радиусе пешеходной доступности от входов в жилые дома — не более 200 м. Число мест устанавливается нормами или принимается по заданию на проектирование.

Также установлены обязательные требования расстояния от стоянок автомобилей до зданий и территорий различного назначения. Что касается согласования и контроля за соблюдением застройщиками этих требований, размещение парковочных мест (включая расчет их количества) для объектов жилищного строительства согласовывается в составе проектной документации при проведении ее экспертизы. Проект в экспертизу представляет технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо.


Справочно

Стоянки автомобилей должны быть расположены в зависимости от их вместимости.

Стоянки вместимостью 10 и менее машиномест:

— в 10 м до зданий жилых домов, общественных зданий, кроме детских, образовательных учреждений и лечебных стационаров;

— в 25 м до территорий школ и детских садов, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, а также до территорий лечебных стационаров, открытых спортивных сооружений общего пользования, мест отдыха (сады, скверы, парки).

Стоянки вместимостью от 11 до 50 машиномест:

— в 15 м до зданий стен жилых домов, имеющих окна;

— в 10 м до зданий стен жилых домов, не имеющих окон, а также общественных зданий, кроме детских, образовательных учреждений и лечебных стационаров;

— в 50 м до территорий школ и детских образовательных учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, а также до территорий лечебных стационаров, открытых спортивных сооружений общего пользования, мест отдыха (сады, скверы, парки).

Стоянки вместимостью от 51 до 100 машиномест:

— в 25 м до зданий стен жилых домов, имеющих окна;

— в 15 м до зданий стен жилых домов, не имеющих окон, а также общественных зданий, кроме детских, образовательных учреждений и лечебных стационаров;

— в 50 м до территорий школ и детских образовательных учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, а также до территорий лечебных стационаров, открытых спортивных сооружений общего пользования, мест отдыха населения (сады, скверы, парки).

Стоянки вместимостью от 101 до 300 машиномест:

— в 35 м до зданий стен жилых домов, имеющих окна;

— в 25 м до зданий стен жилых домов, не имеющих окон, а также общественных зданий, кроме детских, образовательных учреждений и лечебных стационаров;

— в 50 м до территорий школ, детских, образовательных учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта;

— в 60 м до территорий лечебных стационаров, открытых спортивных сооружений общего пользования, мест отдыха (сады, скверы, парки).

Стоянки вместимостью свыше 300 мест:

— в 50 м до зданий стен жилых домов, имеющих окна;

— в 35 м до зданий стен жилых домов, не имеющих окон, а также общественных зданий, кроме детских, образовательных учреждений и лечебных стационаров;

— в 50 м до территорий школ, детских, образовательных учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта;

— в 60 м до территорий лечебных стационаров, открытых спортивных сооружений общего пользования, мест отдыха (сады, скверы, парки).

Наземные стоянки автомобилей вместимостью свыше 500 машиномест рекомендуется размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.