Все новости

Такой вариант развития событий не исключает министр строительства Михаил Мень.

Увеличение тарифа государственного компенсационного фонда может рассматриваться в качестве альтернативы перехода от долевого строительства к проектному финансированию, считает Михаил Мень (на фото).

Освещая эту тему, чиновник напомнил, что государственный компенсационный фонд долевого строительства сегодня имеет плоский тариф для всей отрасли — 1,2%.

«Откуда взялся этот плоский тариф? Это средневзвешенный тариф по страховым компаниям, которые страховали договоры долевого участия: у кого-то было 4%, у кого-то было 2%, но в конечном итоге средняя цифра — 1,2%, — пояснил министр и продолжил: — Мы все прекрасно с вами понимаем, что экономически этот тариф необоснованный, и если, например, там возникнет определенная проблема через год или через два, то у фонда может просто не хватить ресурсов, которые собраны, опираясь на этот тариф», — подчеркнул Михаил Мень.

По мнению главы строительного ведомства, сценарий, который можно назвать альтернативным переходу на принципы проектного финансирования, выглядит следующим образом: остается все как есть, но тариф увеличивается растет до уровня экономически обоснованного.

«Я не знаю, сколько это будет — 3—4%, возможно, 5%, или тариф станет дифференцированным, — продолжил свое рассуждение министр. Это все обсуждаемо, то есть у нас с вами впереди три года, для того чтобы обсуждать и такой сценарий», — напомнил он.

Напомним, что, как неоднократно заявляло руководство профильного ведомства, переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию будет поэтапным. Первым этапом перехода к новой схеме стало появление Фонда защиты прав дольщиков. Вторым этапом станет вступление в силу с 1 июля 2018 года поправок в законодательство о долевом строительстве. Одновременно в регионах будет проходить работа по унификации системы контроля в сфере долевого строительства.

На следующем этапе необходимо будет посмотреть, каким образом работает банковское сопровождение. Пока предполагается, что при переходе на проектное финансирование средства покупателей квартир будут перечисляться на эскроу-счета банков, после чего финансовая организация станет кредитовать застройщика по определенной ставке.

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, дорожная карта по «поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», разработать которую поручил Президент РФ Владимир Путин, сейчас дорабатывается в Минстрое. Ведомство должно представить ее для утверждения в Правительство до 15 декабря.

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-a...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.