Все новости

За 9 месяцев 2017 года экономический эффект от закупочной деятельности Группы РусГидро составил около 16 млрд рублей. Экономия стала возможной за счет проведения конкурентных процедур, согласования ценообразующих документов, а также оптимизации долгосрочных договоров.

Об этом рассказал генеральный директор АО «РусГидро Снабжение» Денис Торопов на конференции «День поставщика», которую гидроэнергетическая компания провела в Хабаровске для потенциальных подрядчиков.

«Большая часть активов группы РусГидро с точки зрения объемов закупок располагается на Дальнем Востоке. При этом в регионе присутствуют трудности с логистикой и достаточным количеством поставщиков. Чтобы сфокусировать внимание на развитии конкуренции в регионе, сформировать долгосрочные деловые отношения с дальневосточными промышленными предприятиями, привлечь внимание потенциальных подрядчиков к закупкам компании РусГидро, было принято решение провести конференцию в Хабаровске», – пояснил руководитель АО «РусГидро Снабжение».

Важность сотрудничества между РусГидро и Хабаровским краем отметил в своем выступлении первый заместитель председателя краевого правительства Юрий Чайка. Среди преимуществ региона он назвал логистические возможности, в частности, включение г. Советская Гавань в структуру Свободного порта, производственную базу, а также наличие в крае территории опережающего развития.

Закупочная деятельность группы РусГидро имеет свою специфику. Практически 100% из всего объема составляют открытые закупки. При этом порядка 35-40% - это закупки у единственного источника.

Количество участников отдельных закупок может доходить до 20. Высокая конкуренция среди поставщиков и подрядчиков гарантирует получение оптимальной рыночной стоимости и стимулирует развитие рынка. В среднем, участниками одной закупки за период с января по ноябрь 2017 г. становились более 3 компаний. По итогам аукционов и переторжек падение цены по некоторым видам закупок может достигать 30-50%. Почти все закупки проходят с помощью электронной торговой площадки Росэлторг, где создана отдельная секция РусГидро, методология ведения процедур на площадке постоянно оттачивается.

«Компания заинтересована привлекать к участию в закупочных процедурах субъекты малого и среднего предпринимательства. Мы работаем над тем, чтобы облегчить субъектам МСП доступ к закупкам – используем электронную форму торгов, сокращаем количество излишне забюрократизированных процедур, для представителей малого и среднего бизнеса предусмотрен ряд дополнительных преференций», - отметил Денис Торопов.

Чтобы увеличить эффективность взаимодействия заказчиков и поставщиков создана новая система централизованного управления снабжением группы РусГидро, включая компании дивизиона «Дальний Восток». Один из этапов создания системы завершился в 2016 году: начала работу компания – акционерное общество «РусГидро Снабжение». Сегодня порядка 75% закупок РусГидро в стоимостном выражении проводится централизованно.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.