Все новости

 

До конца текущего года будет реализовано около 99% проектов благоустройства дворов и общественных территорий в городах, получивших федеральное финансирование и вошедших в программу этого года. Такой прогноз озвучил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на состоявшемся 27 ноября Всероссийском видеоселекторном совещании по выполнению программ создания комфортной городской среды и капитального ремонта (на фото).

По словам министра, в текущем году должны быть благоустроены 19 570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств, 220 парков. «В среднем по России работы завершены на 80%. В основном сейчас завершается установка малых форм, идет приемка работ. Показатель достаточно неплохой», — отметил Михаил Мень.

Некоторые регионы отстают от графиков. На особом контроле Минстроя остаются 15 регионов, где главам субъектов предстоит ускорить работы, чтобы не допустить неисполнения обязательств перед жителями. Среди отстающих регионов — республики Хакасия, Карелия, Саха (Якутия) и Алтай, а также Краснодарский и Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Ярославская, Новосибирская, Липецкая, Костромская, Архангельская и Иркутская области.

Также планируется обязать участвовать в программе по благоустройству городских территорий представителей бизнеса. Они станут отвечать за благоустройство участков, прилегающих к их офисам. Условия и порядок такого участия будут определяться муниципалитетами.

Михаил Мень добавил, что в программу по благоустройству муниципалитетов в России планируется включить и моногорода. «Перечень муниципалитетов, участвующих в проекте, как и раньше, устанавливает сам регион, однако в обязательном порядке в программу должны быть включены административные центры, моногорода и новелла этого года — исторические поселения федерального значения», — заявил глава ведомства.

 

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.