Все новости

Министр строительства Михаил Мень назвал критерии, вводимые с 1 июля 2018 года, которым застройщики не должны будут соответствовать в случае использования механизма эскроу-счетов при строительстве жилья с привлечением средств граждан.

«Мы рассматриваем варианты, — сообщил он. — Например, одно разрешение на строительство (на один проект — Ред.), отказ от котлового метода финансирования, определенный объем уставных и собственных средств — вот эти критерии, достаточно сложные, если не сказать — жесткие к застройщикам».

«Мы предлагаем для тех, кто возьмет на себя смелость работать через эскроу-счета, договорившись с банком, прописать возможность послабления требований по этим критериям в дорожной карте, — конкретизировал министр.

При этом чиновник особо подчеркнул, что окончательное решение еще находится в проработке. Как сообщал портал ЕРЗ, финальный вариант плана-графика перехода от долевого строительства жилья к банковскому кредитованию и иным формам финансирования, минимизирующим риск для граждан, подготовленный в соответствием с поручениями Президента Владимира Путина, строительное ведомство должно направить для утверждения в Правительство РФ до 15 декабря.

Ранее глава Михаил Мень отмечал, что при переходе на проектное финансирование средства покупателей квартир предполагается перечислять на эскроу-счета банков, после чего финансовая организация будет кредитовать застройщика по определенной ставке.

Напомним, что о необходимости ослабления ряда требований к застройщикам при переходе от долевого строительства к проектному финансированию на страницах портала ЕРЗ высказывались глава компании «Брусника» Алексей Круковский, президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин, вице-мэр г. Воронежа Артур Кулешов, заместитель гендиректора MR Group Андрей Кирсанов, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский и другие эксперты. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/printsip-o...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.