Все новости

Второй Евразийский форум «SEISMO Euro-AsianForum» по сейсмической безопасности сооружений и городов прошел с 28 ноября по 1 декабря на площадках ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и ФГБУН «ИФЗ РАН». Ведущие ученые и специалисты из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, других стран СНГ, ЕАЭС и Евросоюза обсудили актуальные вопросы сейсмологии и сейсмостойкого строительства. В работе форума приняли участие 243 представителя из 8 государств СНГ и 17 субъектов Российской Федерации. В рамках форума состоялись круглые столы, деловая игра, научно-практическая конференция «Моделирование и расчеты для проектных целей и обоснования сейсмостойкости зданий и сооружений». Основной повесткой дня форума стали вопросы оценки сейсмической опасности и управления природными и природно-техногенными рисками.

В результате профессиональных дискуссий участники форума приняли несколько существенных для отрасли решений. Так, было решено создать единую систему независимой оценки квалификации конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков с участием ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», Ассоциации «СРОСЭКСПЕРТ» и производителей программных средств. Запланировано формирование единого регистра специалистов стран СНГ и ЕАЭС, ранжирующего сертифицированных инженеров-конструкторов, инженеров-расчетчиков, инженеров-сейсмологов и других специалистов в области градостроительной и сейсмической безопасности.

Также участники обсудили практику применения сводов правил, разработанных в рамках утвержденного Минстроем России «Плана разработки и актуализации сводов правил на 2015-2017 годы». По мнению начальника Управления научных исследований и изысканий в области градостроительной безопасности и защиты от стихийных бедствий (УНИИС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Мурата Чубакова, важной задачей сегодня является обеспечение разработки нормативных документов в отношении правил проектирования навесных фасадных систем (НФС) в сейсмоопасных районах.

«Недостаточность требований существующих норм в отношении НФС, применяемых в сейсмоопасных районах, компенсируется путем разработки специальных требований, содержащихся в СТУ, к проведению испытаний и расчетному анализу на этапе разработки проектной документации для конкретного здания или сооружения.

С учетом обобщения опыта разработки таких СТУ специалисты ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» подготовят предложения по совершенствованию действующих нормативных технических документов, в том числе, стандартов и сводов правил», — сообщил Мурат Чубаков. Деятельность в сфере испытаний НФС на сейсмостойкость решено упорядочить в рамках Научно-технического экспертного совета (НТЭС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» при участии ФАУ «ФЦС», научных центров и профессиональных объединений Российской Федерации, стран СНГ, ЕАЭС.

Важным этапом работы «SEISMO EuroAsian Forum» стало решение о создании Международной рабочей группы экспертов (МРГЭ) по разработке «Концепции совершенствования системы технического регулирования градостроительной деятельности в сейсмических районах» с учетом евразийской интеграции. Задачей МРГЭ станет подготовка консолидированного экспертного мнения научно-организованного профессионального сообщества для предоставления в государственные организации стран ЕАЭС, включая Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) Минстроя России. Также участники форума договорились сформировать «План мероприятий по регулированию и нормированию в сфере комплексной градостроительной, в том числе сейсмической безопасности, включая сейсмологию и сейсмостойкое строительство». В него включено предложение по разработке дополнительного раздела «Сейсмическая безопасность в рамках ИСОГД». План мероприятий будет представлен в МСССС Минстроя России.

По итогам работы форума подписано соглашение о создании Евразийской ассоциации SEISMO — международного регионального профессионально-общественного центра и оператора единой информационной системы сейсмической безопасности сооружений и городов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.