Все новости

В настоящее время по заказу Минпромторга России при поддержке «Газпрома» ведется разработка отечественного оборудования систем подводной добычи (СПД). Российские научные организации выполняют соответствующие опытно-конструкторские работы.

Планируется, что в 2019 году будут изготовлены опытные образцы оборудования СПД, в 2020 году — пройдут их комплексные испытания. Подготовлены предложения по разработке импортозамещаемого оборудования для буровых комплексов морских платформ. Проведены испытания опытных образцов приборов для морской сейсмо- и электроразведки.

Большая работа ведется в сфере устранения импортозависимости при реализации проектов по сжижению природного газа (СПГ). Отмечено, что российские предприятия уже способны обеспечить выпуск основного объема оборудования и материалов для таких проектов. В частности, по заказу «Газпрома» в России освоено производство спиральновитого теплообменного оборудования, хладостойких сталей для резервуаров хранения СПГ.

Отдельное внимание уделено необходимости организации отечественного инженерного центра и специализированного литейного комплекса по производству турбинных лопаток для промышленных газовых турбин импортного производства. Это позволит заместить поставки запасных частей из-за рубежа и снизить затраты на проведение ремонтов. В свою очередь отечественные машиностроители приобретут дополнительные компетенции и гарантированный рынок сбыта продукции.

В Санкт-Петербурге представители «Газпрома» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта иностранной продукции.

Заседание прошло под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Со стороны «Газпрома» в мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Виталий Маркелов, члены правления, начальники департаментов Вячеслав Михаленко и Всеволод Черепанов, начальник департамента Павел Крылов.

Участники заседания обсудили совместную работу профильных министерств и предприятий по снижению зависимости российского нефтегазового комплекса от импорта оборудования, технологий и программных средств. Важным звеном этой работы является научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования, в рамках которого сформированы 14 экспертных групп по ключевым направлениям импортозамещения. Представители «Газпрома» являются модераторами четырех групп — «Технологии и оборудование для шельфовых проектов», «Подводные добычные комплексы», «Технологии и оборудование, используемые для транспортировки газа», «Технологии сжижения природного газа».

В рамках заседания подписана программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений. Подписи под документом поставили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и председатель технического комитета по стандартизации (ТК 23) «Нефтяная и газовая промышленность» Виталий Маркелов.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.