Все новости

Игорь Манылов: "Необходимость корректировки проектов стадионов и их повторного рассмотрения экспертами была вызвана постановкой дополнительных требований к обеспечению безопасности спортивных объектов"

1 декабря 2017 в 11:52

30 ноября 2017 года состоялось знаковое событие года  - III  Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. В рамках мероприятия участники обсудили наиболее важные и значимые проблемы нормативно-технического регулирования, обменялись опытом, подвели основные итоги и достижения года. 

В мероприятии приняли участие глава Минстроя России Михаил Мень, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, первый заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Вадим Андропов, заместитель начальника контрольного управления Президента Российской Федерации Летуновский  и др.

Так, Михаил Мень, в своем приветственном слове, отметил, что«экспертиза – важнейший элемент технологической цепочки в строительной отрасли. Именно на экспертов возложена огромная часть работы по контролю за эффективностью использования государственных средств. Реальная ценность данной работы нам хорошо известна, она выражается в сотнях, миллиардах рублей сэкономленных средств".

"В целом государственной экспертизой по всей стране было выдано 38 000 заключений, а общая заявленная сметная стоимость проектов, которые рассматривала Главгосэкспертиза с ее филиалами составила более 3 трлн. руб., экономия затрат по бюджетным объектам достигла за 9 месяцев 2017 года  порядка 340 млрд. руб.», -  констатировал министр.

Как отметил глава строительного ведомства, в предыдущие годы  данная площадка использовалась, в первую очередь, чтобы обсудить проблемы, сегодня же заметен переход на новую ступень, т.е. она используется, чтобы обсудить создание новых инструментов, реализацию новых подходов, поставить новые цели и задачи.  По словам министра необходимо обменяться накопленным опытом и обсудить все накопившиеся вопросы.

В рамках общения с журналистами на III Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал о том, на какой стадии в настоящий момент находятся проекты стадионов, которые должны быть построены к чемпионату мира по футболу-2018.

Глава ведомства пояснил, что в настоящий момент на экспертизу заходят уже откорректированные проекты. 

Игорь Манылов пояснил, что необходимость корректировки проектов и их повторного рассмотрения экспертами была вызвана постановкой дополнительных требований к обеспечению безопасности спортивных объектов, а также новых требований ФИФА к объектам проведения чемпионата мира по футболу. 

«Корректировка и повторное рассмотрение Главгосэкспертизой России проектной документации по стадионам, уже получившим положительное заключение государственной экспертизы, осуществляется в соответствии с положениями градостроительного кодекса в связи с отклонениями параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которых выявилась в процессе строительства», - заметил спикер. – «Кроме того, необходимо учесть и рекомендации ФИФА, сформулированные по итогам шестого осмотра объектов чемпионата».

Отвечая на вопрос о предполагаемых сроках этой работы, Игорь Манылов напомнил, что с учетом  того, что до чемпионата времени осталось уже совсем немного, государственная экспертиза должна быть проведена в сжатые сроки.

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.