Все новости

Несмотря на постоянную разъяснительную работу, которую проводит ЗаНоСтрой.РФ при помощи своих добровольных авторов, в редакцию продолжают поступать вопросы, касающиеся исполнения положений 372-ФЗ. В частности, многих саморегуляторов волнует тема проверок СРО со стороны вышестоящих инстанций. Именно поэтому мы попросили наших экспертов на примере изыскательских и проектных СРО напомнить, что же в ходе проверки саморегулируемой организации должен установить РТН. И вот какая в итоге получилась картина.

*
**
Во-первых, конечно же, проверяются документы, подтверждающие соответствие СРО требованиям, установленным частями 1 – 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ. Здесь во внимание берутся требования к количеству юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, объединённых в составе СРО. То есть, таких членов в СРО должно быть не менее пятидесяти. Тех, кто выполняет инженерные изыскания на основании договора подряда на выполнение инженерных изысканий, и тех, которые являются застройщиками, самостоятельно выполняющими инженерные изыскания или осуществляющими подготовку проектной документации.

Во-вторых, Ростехнадзор проверяет у некоммерческих организаций стандартов СРО и внутренних документов, разработка и утверждение которых, в соответствии со статьёй 55.5 Градостроительного кодекса РФ, являются обязательными. Сам список документов размещён на сайте РТН. И стоит помнить, что поданные до 1 июля 2017 года документы проходят проверку на день начала проверки, так как могло измениться законодательство.

В-третьих, устанавливается наличие у СРО компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного в размере, установленном статьёй 55.16 Градостроительного кодекса РФ. При этом на основании данных Единого реестра членов СРО рассчитывается размер компенсационного фонда СРО до 4 июля 2016 года. А на основании утверждённого положения о КФ ВВ и данных Единого реестра членов СРО рассчитывается размер компенсационного фонда возмещения вреда на дату начала проверки. Указанный размер сравнивается с величиной КФ ВВ, указанной на сайте СРО.

В-четвёртых, в случае, если не менее чем пятнадцать членов СРО подали заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, такая СРО на основании заявлений указанных членов по решению её постоянно действующего коллегиального органа управления обязана дополнительно сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер данного компенсационного фонда рассчитывается как сумма определённых для каждого уровня ответственности по обязательствам членов саморегулируемой организации произведений количества членов, указавших в заявлении о намерении одинаковый уровень ответственности по обязательствам, и размера взносов в данный компенсационный фонд, установленного в соответствии со статьёй 55.16 Градостроительного кодекса РФ для данного уровня ответственности по обязательствам.

В связи с этим, Ростехнадзор также проверит размещение СРО в полном объёме средств компенсационного фонда, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средств компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средств такого фонда на специальном банковском счёте, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством РФ. Для этого, как правило, используются выписки о движении средств компенсационных фондов на специальных счетах.

И напоследок. Необходимо помнить, что выявленные в ходе проведения проверки нарушения обязательных требований указываются в предписании РТН. Срок исполнения предписания – 3 месяца с даты окончания проверки.

Источник:    http://zanostroy.ru/news/2017/11...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.