Все новости

В Минпромторге России, под председательством замглавы ведомства Василия Осьмакова,прошло очередное заседание Комиссии по вопросам определения степени локализации в отношении генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии.

Предметом рассмотрения комиссии стали 7 солнечных электростанций общей мощностью 74 МВт, построенных компанией «Хевел» в 2017 году.

Поэлементный расчет величины степени локализации был проведен в отношении Майминской СЭС (Республика Алтай, две очереди по 10 МВт), Онгудайской СЭС (Республика Алтай, 5 МВт), Бичурской СЭС (Республика Бурятия, 10 МВт), Пугачёвской СЭС (Саратовская область, 15 МВт), Орловгайской СЭС (Саратовская область, первая очередь – 5 МВт), Исянгуловской СЭС (Республика Башкортостан, 9 МВт) и солнечной электростанции в Волгоградской области (10 МВт).

В результате проведенной проверки уровень локализации по 6 из 7 генерирующим объектам был подтвержден на уровне 70%. Для обеих очередей Майминской СЭС данный показатель составил максимально возможные 100%.

Помимо высочайшего уровня локализации, новая солнечная электростанция в Майминском районе Республике Алтай была построена в рекордно быстрые сроки. С момента начала работ до момента их завершения прошло всего 90 дней. Все элементы, задействованные в строительстве станции, были произведены и собраны в России, включая фотоэлектрические модули, детали и компоненты опорных конструкций, проводку и электрооборудование,

отметил директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

Российское оборудование для СЭС и технологии производства солнечных модулей уже конкурентоспособны на глобальном рынке за счет высокого уровня качества и эффективности. Наиболее перспективными регионами экспортных поставок можно назвать Европу, Ближний Восток, страны Африки и Латинской Америки.

Основные преимущества российских солнечных модулей – высокий показателей КПД ячеек (до 22,7%) и низкий температурный коэффициент, обеспечивающий эффективную работу оборудования при высоких и низких температурах. В настоящее время Минпромторг совместно с участниками рынка ведет активную работу по наращиванию в нашей стране компетенций в области производства инверторов, а также по формированию отечественной электронной компонентной базы. Таким образом, российские производители не просто освоили новые технологии для ВИЭ, но и готовы конкурировать в этой сфере с японскими, американскими и другими иностранными компаниями, –

сказал замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.