Все новости

Благодаря оптимизации сметных решений Мосгосэкспертиза экономит сотни миллиардов рублей бюджетных средств

20 ноября 2017 в 11:57

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов подвел итоги деятельности Мосгосэкспертизы за 7 лет и рассказал об общем снижении сметной стоимости проектов, финансируемых из бюджета города Москвы, с 2011 года. На данный момент экономия бюджетных средств по результатам проведения экспертизы составила более 621 млрд рублей. В 2011 году ежегодная экономия составляла 76 млрд рублей, а к 2016 и 2017 годам ежегодная экономия достигла уже 97 и 107 млрд рублей соответственно (2017 год — по состоянию на 31 октября).

«Город уделяет самое пристальное внимание контролю расходования бюджета. Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, сбалансированная бюджетная политика позволяет уделять больше внимания социальной сфере. Свою роль в этом процессе играет и разумная экономия средств, выделяемых на строительство, — на этапе проектирования и экспертизы, в рамках конкурсных процедур, — подчеркнул Валерий Леонов. — Ежегодно благодаря оптимизации сметных решений в рамках экспертизы город экономит от нескольких десятков миллиардов рублей до сотни. И каждый сэкономленный благодаря этому рубль — это новая возможность для развития города».

За 7 лет экспертами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 21 938 комплектов проектной документации и выдано 18 420 экспертных заключений по государственной и негосударственной экспертизе, проверке достоверности определения сметной стоимости строительства.

«За 10 месяцев этого года эксперты Мосгосэкспертизы рассмотрели более 6,5 тыс. единиц проектной документации. Для сравнения: в 2016 году за аналогичный период было рассмотрено на 2 тыс. комплектов меньше», — заявил председатель Москомэкспертизы.

С января по октябрь Мосгосэкспертиза выдала 5392 заключения, из них 4785 положительных. 3969 заключений было выдано по объектам, финансируемым из бюджета Москвы (включая объекты, финансирование которых осуществляется с привлечением средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50%). Традиционно большой объем заключений был выдан по объектам жилого фонда, капитального ремонта, объектам социальной и транспортной инфраструктур.

В 2017 году также существенно снизился показатель выдачи отрицательных заключений: за 10 месяцев 2017 года всего 538 объектов, финансируемых из бюджета города Москвы, получили отрицательные заключения — это лишь 8,2% от общего количества рассмотренных единиц проектной документации.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.