Все новости

16 ноября 2017 года в технопарке «Сколково» стартовала вторая промышленная конференция «Эффективное производство 4.0». В пленарном заседании «А мы готовы к цифровой революции?» принял участие замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков. 

Двухдневная деловая программа конференции собрала более 500 участников, в числе которых представители промышленных корпораций, предприятий и IT-бизнеса, органов власти, институтов развития, а также интеграторы, внедрившие новые цифровые технологии в производство, и поставщики современного оборудования и систем автоматизации.

Главной темой пленарного заседания стали вопросы эффективности производства и готовности промышленного бизнеса к цифровой революции. Василий Осьмаков рассказал о взгляде на эту проблему со стороны министерства.

С точки зрения государства эффективное производство – это не закупленные и установленные на заводе иностранные достижения научно-технического прогресса. Технологическую независимость никогда не обеспечат прямое подражательство и копирование. Эффективность возникает, когда ключевые компетенции и центры создания добавленной стоимости становятся национальными, то есть принадлежат российским предприятиям, либо находятся на территории страны, –

отметил замминистра.

Он подчеркнул, что наиболее конкурентоспособными являются сегодня те компании, которые ориентированы на экспорт и внедряют современные технологии гибкого производства. Причем перспективы России в этой новой, кастомизированной промышленности, выглядят, по мнению замглавы Минпромторга России, даже предпочтительнее на фоне других стран – производителей традиционного машиностроения.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.