Все новости

Тема административных барьеров в строительстве остается весьма острой. Несмотря на очевидные позитивные сдвиги в этой сфере, произошедшие в последние годы, застройщики по-прежнему сталкиваются со множеством проблем в этой сфере. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в связи с этим разработали поправки, предусматривающие расширение возможностей строителей жаловаться на органы власти.

Напомним, что с 2016 года ФАС наделена полномочиями по рассмотрению жалоб предпринимателей на органы власти и сетевые организации в сфере строительства. Согласно ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольное ведомство рассматривает их в ускоренном порядке — в течение 7-14 рабочих дней. Такой механизм применяется в случае, если жалобы связаны с процедурами, которые предусмотрены утвержденными Правительством РФ исчерпывающими перечнями процедур. Однако, как отмечают в ФАС, сейчас обжаловать действия органа власти в ускоренном порядке можно лишь по двум основаниям: если нарушен срок проведения процедуры либо предъявлено требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем. Между тем, число нарушений, с которыми сталкиваются застройщики в реальной жизни, значительно больше. Поэтому ФАС разработала законопроект о внесении поправок в Закон о защите конкуренции, предусматривающих расширение прав бизнеса на ускоренное рассмотрение жалоб в строительной сфере. «Речь идет о незаконном отказе органом власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований», — уточнили в ведомстве, добавив, что законопроект вносит изменения в ст. 18.1 Закона о конкуренции.

«В настоящее время в случае поступления соответствующих обращений закон вынуждает нас проводить многомесячные процедуры запросов, после чего возможно возбуждение дела, срок рассмотрения которого, в свою очередь, может затянуться вплоть до девяти месяцев, — пояснил замглавы ФАС Рачик Петросян. — Столь длительная процедура устранения нарушений не всегда привлекательна для бизнеса. Наши поправки, в случае их принятия, позволят расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение их жалоб и, как следствие, быстро восстановить их права».

По информации антимонопольного ведомства, в целом по итогам 2016 года и трех кварталов 2017 года антимонопольные органы рассмотрели всего 80 жалоб.

«Несмотря на то, что за три квартала этого года жалоб на нарушения в стройке поступило больше, чем за целый 2016 год, цифра все равно еще очень мала, — подчеркнул Рачик Петросян. — Мы уверены: это связано, в первую очередь, с недостаточным количеством установленных законом оснований для ускоренного обжалования действий органов власти. Наши поправки смогут исправить ситуацию».


Кроме того

В Минстрое России «СГ» сообщили, что разработанный ФАС законопроект в ведомство поступил и будет рассмотрен. «В целом данную инициативу мы поддерживаем», — сказали в министерстве. В ноябре глава Минстроя Михаил Мень на заседании Координационного совета по мониторингу соблюдения органами власти субъектов РФ и сетевыми организациями законодательства о градостроительной деятельности отмечал важность взаимодействия с ФАС, которая с помощью своих территориальных подразделений может оперативно реагировать на обращения предпринимателей от строительства. Шесть перечней по строительству объектов разного назначения закрепляют функции, которые должны выполнять органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации. В 2016 году такой перечень был установлен только для сферы жилищного строительства, а в 2017 году перечни появились в сферах строительства объектов водо- и электроснабжения, нежилых объектов и теплосетей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.