Все новости

В высшей степени познавательное во всех отношениях мероприятие состоялось 15 ноября 2017 года в здании правительства Москвы на Новом Арбате. Такую оценку дал наш добровольный столичный эксперт семинару, который был организован департаментом градостроительной политики города Москвы совместно с НОСТРОЙ. Однако слово – внештатному автору.

***

«Строительство в эпоху перемен» – именно так называлось прошедшее мероприятие. Его основной целью было заявлено информирование организаций строительного комплекса Москвы о механизмах контроля со стороны саморегулируемой организации за деятельностью своих членов, а также об основных вопросах и ошибках, которые возникают при подаче сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства. А на деле – продемонстрировать всем, что НОСТРОЙ, Минстрой и департамент градостроительной политики в едином порыве помогают этим самым ветрам перемен сделать строительную отрасль чище, прозрачнее и эффективнее.

Собственно, об этом сразу же в своей речи посвящённой открытию мероприятия сказал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики Сергей Сущенко: «Между департаментом и НОСТРОЙ в начале ноября заключено соглашение, которое предусматривает доступ представителям НОСТРОЙ и СРО в области строительства к информации, содержащейся в Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью Стройкомплекса». Мол, мы вместе, мы помним проблемы саморегуляторов, и вот Вам в руки целая информсистема, контролируйте теперь через неё в режиме просмотра всех своих столичных членов.

Звучит весомо. Тем более в эпоху, когда миром правит информация. И не надо лазать в ЕИС ГЗ на zakupki.gov.ru, где всё криво-косо, и за «белым шумом» половины закупок в сфере строительства не видно.

Что и говорить, подарок для столичных СРО департамент градостроительной деятельности сделал воистину королевский.
Напомню, что ещё 22 марта 2016 года столичное Правительство издало постановление № 225-ПП «О введении в действии информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве…», в которое впоследствии были внесены изменения постановлением № 847-ПП от 9 декабря того же года. И вот в приложении 2 этого постановления чётко и разборчиво указано, кто из органов исполнительной власти города Москвы и какую информацию размещает в этой информационно-аналитической системе.

А информация, которая теперь доступна столичным СРО, там размещена действительно весьма интересная. Тут всё: и Генеральный план города Москвы, и правовые акты о сносе и ликвидации объектов, и решения об утверждении проектной документации по объектам городского заказа, и заключения комитета госстройнадзора… Использование данных этой системы позволит сэкономить время и объём контрольных мероприятий как при плановых проверках, так и при осуществлении контроля исполнения договорных обязательств.

Но, к сожалению, Москва – это далеко не вся страна. В остальных регионах дела с взаимодействием органов отраслевой исполнительной власти и региональными СРО обстоят не так благополучно. Там СРО обречены слать запросы и дожидаться неделями, а порой и месяцами ответов на свои обращения. И для того, чтобы переломить подобную ситуацию, необходимо активное и деятельное участие Национального объединения, помноженный на авторитет его руководителей. Тем более, что прецедент в столице уже имеется.
 

Источник:    http://zanostroy.ru/news/2017/11...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.