Все новости

Команда томских разработчиков выиграла грант «Старт-1» Фонда содействия инновациям в размере двух миллионов рублей на создание системы интерактивного моделирования строительства объектов поверхностного обустройства нефтегазового месторождения.

«Мы разрабатываем программный продукт на пересечении геймификации, IT и когнитивных технологий. Это будет интерактивная бизнес-симуляция реального процесса строительства нефтегазового месторождения в сложных географических, политических и экономических условиях, которая может применяться, например, для обучения сотрудников производственных компаний и/или оценки взаимодействия команды», — рассказывает руководитель проекта Андрей Латышев.

Выйти на рынок с готовым продуктом и начать активные продажи томичи планируют в 2018 году.  

Перед тем как приступить к выполнению практических задач бизнес-симуляции, участники могут пройти онлайн-курс управления проектами, интегрированный в платформу, и проверить знания в ходе тестирования. В самой игре-симуляции участвуют проектные команды из 8-10 человек, между членами которых распределены зоны ответственности: управление проектом в целом, контроль качества и техника безопасности, логистика, организация производственного процесса и так далее. Успех команды будет определяться эффективностью управления бюджетом, соблюдением графика работы и параметров качества объектов. Виртуальное строительство месторождения занимает два года, что в реальном времени симуляции составляет восемь - девять часов.

«Прежде всего команда должна будет проанализировать риски проекта и спланировать систему управления рисками, — говорит Андрей Латышев. — После этого они начинают в интерактивном пошаговом режиме «строить» инфраструктуру месторождения. Программа реагирует на решения команды, заложенный алгоритм выявляет возможные ошибки и может создавать ситуации, аналогичные реальным производственным. Финальная модель инфраструктуры месторождения будет представлена в 3D-формате, с детальной проработкой каждого объекта обустройства: на него можно навести курсор и посмотреть, что это за объект, как и для чего он работает».  

Применять систему планируется для обучения и развития навыков проектного управления действующих инженеров и менеджеров, повышения технической грамотности молодых специалистов нефтегазовых компаний. В процессе игры участники отрабатывают не только технические компетенции, но и взаимодействие в команде, управление персоналом, коммуникацию с заказчиком.

«В основе успешного управления производственными процессами — умение анализировать, принимать решения в рискованной среде. Получить такой опыт вне производства невозможно: кто допустит молодого инженера руководить строительством площадки? Наш продукт за счет высокой достоверности моделирования поможет ускорить качественный рост компетенций», — объясняет руководитель проекта.

Андрей Латышев добавляет, что ранее идея была апробирована в виде настольной игры, в которой применялись простейшие алгоритмы, а теперь перед разработчиками стоит задача сделать полноценный интерактивный продукт в виде бизнес-симуляции. Над проектом работает мультидисциплинарная команда: программисты, специалист по математическому моделированию, гейм-дизайнер, дизайнер интерфейсов, графический дизайнер, 3D-модельер, технические эксперты, которые знают инфраструктуру нефтегазового месторождения и выступают консультантами, а также сертифицированные по международной системе авторы курсов по проектному управлению. Для реализации проекта в соответствии с условиями конкурса создана компания «5 Джи», в рамках которой уже намечены и другие проекты в области бизнес-симуляций и геймификации.

«Я сам около семи лет отработал в ОАО «ТомскНИПИнефть», занимаясь в том числе обучением и подготовкой кадров, у многих членов команды обширный опыт работы на инженерных и управленческих должностях в нефтегазовой и проектной индустрии — у нас есть понимание процессов в отрасли изнутри», — подчеркивает Андрей Латышев.  

 

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.