Все новости

АО «ФЦЯРБ» выбрано в качестве базовой организации государств-членов СНГ по вопросам обращения с с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

15 ноября 2017 года состоялось очередное заседание комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, органов управления государств Содружества, АО «ФЦЯРБ» (АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности», предприятие госкорпорации «Росатом»). Заседание прошло под председательством полномочного представителя РФ в Комиссии Владимира Воробьева.

Помимо вопросов интеграционного взаимодействия в сфере экономики члены Комиссии обсудили сотрудничество государств СНГ в области инновационного развития атомной энергетики. Одной из ключевых тем стало рассмотрение положения о базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО). С этой инициативой, поддержанной экспертным сообществом государств-участников СНГ, еще в 2015 году выступил генеральный директор АО «ФЦЯРБ» Андрей Голиней. В 2016 году комиссия государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии номинировало АО «ФЦЯРБ» на роль данной организации. В апреле 2017 года подготовленный проект положения был направлен на согласование в правительства стран СНГ.

«Создание базовой организации позволит перейти к принципу «единого технологического окна» в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО в странах СНГ. Единые критерии, с учетом национальных особенностей накопленных проблем позволят создать общую базу данных по ядерным объектам, подлежащим выводу из эксплуатации, ускорить ликвидацию последствий «ядерного наследия» в части захоронения накопленных РАО, обеспечить выработку единых подходов в сферах технологического развития и инновационной политики», - отметил в своем докладе Андрей Голиней.

Участники заседания предварительно одобрили решение о выборе АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности» в качестве базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО. Проект положения о базовой организации будет представлен на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.