Все новости

Для модернизации водоснабжающего хозяйства необходимо решить проблему засилья фальсифицированных труб

Сегодня более половины инфраструктуры в 72 из 85 регионов нашей страны нуждается в замене. Одними госпрограммами эту проблему не решить, и отрадно, что принятый Правительством России Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» позволил привлекать в данную сферу частные инвестиции. Число концессий, как и объем обязательств по ним в России, стабильно растет: на сегодняшний день заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по ним — 211 млрд рублей. Однако мировой опыт свидетельствует, что приватизация не является доминирующей моделью ни в Европе (исключая Англию, Францию и Испанию), ни в США. Здесь водоснабжением управляет общественный сектор — преимущественно государственные или муниципальные предприятия. Например, в Америке они охватывают 85% коммуникаций. То есть даже в развитых странах, наряду с эффективно работающими частными компаниями, продолжают успешно действовать структуры, основанные на общественной собственности.

Можно ли в России выстроить подобную модель и что для этого потребуется? Одна из главных проблем видится в отсутствии единой нормативно-технической базы — законодательно закрепленного технического регламента на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения в РФ, отвечающего современным мировым стандартам. Кстати, в России нет и постоянно обновляемой базы по статистике аварий на водопроводных сетях с данными о надежности и долговечности труб из различных материалов.

Мы предлагаем ряд мер по оздоровлению ситуации. Среди них — применение в трубопроводных системах продукции только с подтвержденным на практике сроком службы более 50 лет, а также гарантией качества и соответствия мировым стандартам надежности, долговечности и экологической безопасности. Помимо этого, необходимо оптимизировать систему сертификации и установить строгий госконтроль за деятельностью сертифицирующих органов. А саму сертификацию продукции, и в особенности производства, надо сделать обязательной для всех производителей. Это позволит исключить применение некачественной трубной продукции и убрать с рынка недобросовестных производителей, а также сформировать список надежных отечественных поставщиков.

Следует также отрегулировать систему тендерных закупок материалов для строительства трубопроводных сетей, повысив роль и степень ответственности эксплуатирующей организации при выборе материала как при проектировании, так и строительстве и сдаче водопроводных сетей в эксплуатацию. Для этого необходим обязательный для всех нормативный документ, определяющий в отношении участников закупочных процедур требования выбора трубной продукции с учетом параметров гарантии качества, наличия оснащенной производственной инфраструктуры с интегрированной системой контроля и менеджмента качества стандарта ИСО 9000-2015.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.