Все новости

В Магаданской области реконструировали первый жилой дом по программе реконструкции зданий для сейсмоусиления. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе областного правительства.

По информации пресс-службы, новый дом на ул. Школьная в Ягодном рассчитан на 20 квартир. В него переехали 12 семей из аварийных домов поселков Ягодное и Сенокосный и 8 семей работников культуры, образования и здравоохранения Ягоднинского округа.

По данным областного правительства, стоимость реконструкции старого здания составила 82 млн рублей, из них 30 млн рублей было выделено из областного бюджета, 52 млн рублей – деньги городского округа. Дом построен по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Магаданской области на 2014-2017 годы».

Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный при вручении ключей новоселам, программа сейсмоусиления является важным инструментом реконструкции зданий на Колыме.

«Мы планируем участвовать в федеральной программе сейсмоусиления и подготовили несколько проектов. В Магадане – комплекс детской областной больницы, где планируется в рамках этой программы сделать новую большую детскую поликлинику. Также подготовлен проект этнокультурного центра в поселке Гадля. Реконструкция здания в Ягодном – хороший пример, когда вместо старого дома мы получили теплое комфортное жилье, которому не страшны стихийные бедствия.  Этот пилотный проект отмечает старт программы сейсмоусиления в Магаданской области», – подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы, в здании усилили несущие конструкции, утеплили его изоляционными материалами, установили трехкамерные окна. Дом способен выдерживать морозы до 60 градусов и землетрясение силой до 8 баллов. 

Ранее сообщалось, что Минстрой России разработал предложения по проекту плана мероприятий по  развитию сейсмостойкого строительства на период до 2025 года. Предполагается создать две системы: единую информационную систему по техническому состоянию объектов капитального строительства в сейсмических районах и систему инженерно-сейсмометрических наблюдений за колебаниями конструкций зданий и сооружений при землетрясениях на сейсмических территориях.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.