Все новости

В ходе круглого стола в Совете Федерации РФ обсудили синхронизацию региональных программ жилищного строительства и инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, замглавы ведомства Никита Стасишин рассказал о проблемах обеспечения жилой застройки инженерной инфраструктурой.

По словам Никиты Стасишина, одним из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, является необеспеченность территорий застройки объектами и системами инженерной инфраструктуры.

По информации пресс-службы, замминистра обратил внимание на несогласованность планов строительства жилья и инженерной инфраструктуры – по срокам, направлениям и даже техническим решениям.

«Это приводит не только к срыву запланированных сроков ввода жилья, но и к удорожанию подключения таких объектов к инженерной инфраструктуре и, следовательно, к удорожанию проектов в принципе. Уровень затрат на строительство сетей инженерно-технического обеспечения доходит иногда до 30% от себестоимости строительства жилья», – сказал Никита Стасишин.

Также замминистра подчеркнул, что сейчас отсутствует четкий механизм включения работ по обеспечению нового жилья инженерной инфраструктурой в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций. «В результате, любая корректировка программ занимает 1,5-2 года. Отсюда возникают коллизии с подключением строящихся жилых микрорайонов к инженерным сетям», – добавил он.

По словам Никиты Стасишина, Минстрой считает необходимым предусмотреть механизмы синхронизации перспективных схем развития инженерной инфраструктуры и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с документами территориального планирования.

«Параллельно необходимо усилить контроль за их исполнением в соответствии с документами регионального и муниципального территориально планирования. Инвестпрограммы также должны учитывать сроки ввода строящегося жилья», – сказал замминистра.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.