Все новости

Минстрой вместе с Генпрокуратурой наведут порядок в сфере градостроительства

Есть немало примеров того, что федеральные законы не всегда и не везде исполняются должным образом, что зачастую приводит, в частности, в сфере градостроительства, к недостаточной информированности застройщиков, а также к затруднениям в части администрирования строительства. В силу этих причин, как сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании Координационного совета по мониторингу соблюдения органами власти субъектов РФ и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, законодательства о градостроительной деятельности, решено усилить взаимодействие Минстроя РФ с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном и муниципальном уровнях.

«Мы неоднократно отмечали, что на уровне субъектов РФ основные претензии в градостроительной сфере относятся к деятельности органов местного самоуправления», — отметил министр. По его словам, только 26 регионов заявили о полном соответствии муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности. Хотя на самом деле ситуация еще хуже. Как показал мониторинг, в части предоставления услуг по выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство административные регламенты, в том числе на муниципальном уровне, приведены в соответствие с законодательством только в 8 регионах.

«Это говорит, в первую очередь, о недостаточном контроле со стороны региональной власти за деятельностью муниципалитетов», — подчеркнул Михаил Мень.

Есть существенные проблемы и с профессиональным уровнем муниципальных служащих, произвольно толкующих законы при подготовке административных регламентов и иных документов. Еще одна причина сложившейся ситуации — низкий уровень доступности информации в сфере градостроительства для застройщиков.

Кроме того, по словам Михаила Меня, очень важна согласованность действий с ФАС России. Служба через свои территориальные подразделения располагает возможностями реагировать на обращения предпринимательского сообщества, например, в тех случаях, когда при получении разрешения на строительства муниципалитеты требуют дополнительные согласования.

«Все исчерпывающие перечни административных процедур нами приняты, важно добиться их исполнения, чтобы не было дополнительных процедур», — добавил Михаил Мень.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.