Все новости

Уникальные высокотехнологичные работы начались на строительстве стадиона «Самара Арена»

К Чемпионату мира по футболу 2018 года в России строится с нуля восемь стадионов, из них «Самара Арена», пожалуй, самый сложный с точки зрения технологии строительства объект. Конструкция купола стадиона, который сможет принять сразу 45 тысяч болельщиков, признана уникальной — она имеет вылет консольной части свыше 90 метров. Каждая из радиальных консолей, а их 32, весит 277 тонн. Все консоли установлены на пирамидальные опоры высотой 21,4 метра. При этом площадь кровли составляет более 76 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с более чем десятью футбольными полями.

«На стадионе начался сложнейший с технической точки зрения процесс — раскружаливание. От успеха этого высокотехнологичного этапа строительства во многом зависит срок ввода в эксплуатацию стадиона, а это, напомню, конец декабря. Для реализации этой процедуры привлечены лучшие специалисты», — рассказал «СГ» первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, который по поручению вице-премьера Виталия Мутко возглавляет рабочую группу по контролю за вводом в эксплуатацию объектов ЧМ-2018.

Со специальным термином «раскружаливание» знакомо теперь большинство жителей Самарской области — начала этого этапа ждали в городе с интересом. Раскружаливание — это комплекс работ, обеспечивающий включение в работу смонтированных конструкций купола путем постепенного выключения из работы временных опор. На подготовительном этапе на временные металлоконструкции, поддерживающие купол стадиона, были установлены домкраты с набором пластин до 40 см, объединенные в единую систему. По словам заместителя генерального директора ПСО «Казань» Сергея Пономарева, все работы были разбиты на 8 этапов. Пластины постепенно вынимались. Около каждого домкрата находился дежурный, все члены команды были связаны друг с другом с помощью рации. 30 октября вынули по 2 пластины из-под каждой опоры, все остальные освободили в течение следующего дня. По завершению процесса расчетное опускание конструкции должно составить около 20 см. Всего на сборку металлоконструкций основного покрытия стадиона использовано 13 тысяч тонн металлопроката. В монтаже металлоконструкций было задействовано свыше 30 кранов, том числе грузоподъемностью до 1250 тонн.

Как сообщили «СГ» в Департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, работы проходят под контролем специалистов, осуществляющих строительный и технологический надзор, а также под геодезическим контролем положения металлоконструкций. «Строители приступили к высвобождению поддерживающих опор 30 октября. Утром они проверили, как идет работа, и поняли, что погода позволяет ускорить этот процесс. По графику мы должны были завершить эту работу 5 ноября, но нам удалось выполнить эти работы за два дня», — отметил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. В результате самые ответственные работы уже завершены, конструкция купола стадиона заняла свое положение четко в соответствии с установленными техническими параметрами.

На следующем этапе начнется демонтаж временных опор. Поддерживающие опоры — это 60-метровые башни общим весом свыше одной тысячи тонн. В первую очередь вынут угловые опоры. Они будут вывозиться из центра поля через технологический проем между трибунами. В настоящее время в строительстве стадиона заняты 2400 человек и 156 единиц техники. Работы идут практически без остановки, в том числе и по благоустройству площадки вокруг «Самара Арены». «По оценке экспертов, все работы проходят в нормативном планируемом режиме. Мы надеемся, что в ближайшие дни этот сложнейший этап будет завершен, и мы в полном масштабе сможем приступить к формированию футбольного поля», — пояснил вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.