Все новости

Минстрой России унифицирует состав сведений, включаемых в заключение экспертизы и ЕГРЗ

7 ноября 2017 в 11:17

На сайте оценки регулирующего воздействия опубликован проект приказа Минстроя России О внесении изменений в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 9 декабря 2015 года № 887/пр.

В соответствии с проектом документа предлагается утвердить в новой редакции Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Как указывается в сопроводительных документах, это делается с целью обеспечения единообразного подхода к составу и содержанию сведений, включаемых как в заключение экспертизы, так и в разделы ЕГРЗ.

Кроме того, в новом документе будут впервые учтены особенности подготовки заключения экспертизы в форме электронного документа.

В обосновании необходимости принятия документа, авторы указывают следующее. В соответствии с частью 3 статьи 50.1 Градостроительного кодекса РФ Правительством РФ принято постановление от 24 июля 2017г. №878, утвердившееПравила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Правилами определены структура и состав сведений, включаемых в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Заключение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (заключение экспертизы) оформляется в соответствии с Требованиями к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденными приказом Минстроя России от 9 декабря 2015 г. № 887/пр (Требования). Однако Требования не учитывают особенности подготовки заключения экспертизы в форме электронного документа и необходимость включения сведений о заключениях экспертизы в ЕГРЗ с 1 января 2018г. Так, действующая редакция требований предусматривает широкую степень усмотрения экспертных организаций при формировании структуры заключения экспертизы и определяет, к примеру, безусловную необходимость проставления печати и собственноручной подписи лица, утверждающего заключение экспертизы, а также даты такого утверждения, хотя очевидно, что при формировании его в электронном виде, указанные действия невозможно совершить, не нарушив структуру документов и электронную цифровую подпись экспертов.

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.