Все новости

По итогам 2016 г. Россия заняла 35-е место из 190 стран в ключевом для международных инвесторов рейтинге Всемирного банка Doing Business, улучшив общие позиции на 5 пунктов. В сфере строительства Россия осталась на малопривлекательном 115 месте.

По ряду показателей Россия выглядит неплохо: в top-10 по подключению к сетям, на 12 месте по регистрации собственности. Однако ситуация с  получением разрешений на строительство по-прежнему плоха, на что обратил внимание президент Владимир Путин. Выступая 31.10.2017 г. на встрече с членами кабинета министров, он заметил, что Министерство строительства и ЖКХ должно обращать больше внимания на то, что происходит на региональном и местном уровнях, где «творятся безобразия».

Чтобы понять, как улучшить позицию России, прежде всего, посмотрим положение дел у лидеров рейтинга. Итак, ТОП-10 стран по простоте разрешительных процедур в строительстве возглавила Дания. В десятке лучших стран также ОАЭ, Новая Зеландия, Тайвань, Гонконг, Австралия, Люксембург, Эстония, Маврикий, Сербия.

 

 

Если верить экспертам Всемирного банка, то в этих странах разрешительные процедуры в строительстве организованы значительно лучше, чем в России. Справедливость выводов Всемирного банка можно проверить на примере некоторых из стран лидеров.

 

Новая Зеландия. №3 в рейтинге «получение разрешений на строительство». № 1 в мировом рейтинге Doing Business.

Показатели: 10 процедур, 93 дня, уровень качества – 15 баллов из 15.

Особенностью прохождения разрешительных строительных процедур в Новой Зеландии является взаимодействие застройщика всего с тремя организациями: Районный совет; Унитарное управление Городского совета; организация, предоставляющая услуги по водоснабжению. Районный совет выдает разрешение, наподобие нашего градостроительного плана земельного участка. Процедура занимает 30 дней для окраин и 100 дней для центра города. Унитарное управление Городского совета выдает разрешение на строительство в течение 30 дней, а затем проводит визуальную проверку на этапе завершения фундамента, на этапе завершения возведения конструкции здания (без облицовки и кровли), проводит проверку системы водоснабжения, проверку наружных работ (облицовка и кровля), проверку противопожарной защиты. Все эти процедуры занимают 1 день и бесплатны. Финальная проверка осуществляется в течение 25 дней.

 

Австралия. № 6 в рейтинге «получение разрешений на строительство». № 14 в мировом рейтинге Doing Business.

Показатели: 11 процедур, 121 дней, уровень качества – 14 баллов из 15.

В Австралии заявитель за один день узнает допустимо ли строительство объекта на земельном участке. Для этих целей все типы объектов разнесены по категориям, фактически как в наших Правилах землепользования и застройки. Затем идет длительная процедура выдачи разрешения на строительство (сертификата). Процедура разбита на два этапа, в рамках которой подаются все документы и принимается решение с учетом мнения владельцев окружающих участков.

После такой процедуры только один орган (City Council) проводит все проверки и выдает документ о соответствии.

 

Россия. № 115 в рейтинге «получение разрешений на строительство». № 35 в мировом рейтинге Doing Business.

Показатели: 14 процедур, 239 дней, уровень качества – 10 баллов из 15.

Большинство времени в России, согласно данным Всемирного банка, уходит на процедуры, связанные с подготовкой земельного участка: топографическая съемка земельного участка, запрос результатов инженерно-геологического и экологического обследования. Интересно, что у стран-лидеров в рейтинге процедуры до получения градостроительного плана земельного участка не учитываются, равно как и не учтены процедуры регистрации права собственности на построенный объект (процедура регистрации права собственности в топ-5 стран учтена только в Тайване). В общей сложности это необоснованно прибавляет в рейтинге России порядка 70-80 дней.

В отличии от Новой Зеландии, где Городской совет ведет стройку от начала до конца, в Москве те же функции несет Мосгосстройнадзор, ОАТИ, Мосгоргеотрест, Москомархитектура. Пакет документов между этими организациями проходит через межведомственное взаимодействие. Однако каждый орган видит проектную документацию «впервые», что отмечено экспертами в качестве недостатка.

По мнению Всемирного Банка, в России нет финальной проверки соответствия фактически построенного объекта проектной документации. Здесь эксперты явно не правы, в Градостроительном кодексе прямо прописано (статья 55 п.5) что такая проверка проводится и является основанием для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Из-за недобора баллов по уровню качества (вместо 15 баллов присвоено только 10) Россия потеряла около 50-ти позиций в рейтинге. Странно, что эксперты увидели все контролирующие органы, но не разобрались в том, что конкретно эти органы контролируют.

Эксперты Всемирного банка не увидели и изменений, произошедших в России в последнее время, которые влекут сокращение срока прохождения процедур:

в рамках выдачи градостроительного плана земельного участка выдаются технические условия на подключение к системе водоснабжения и водоотведения;

после выдачи акта ввода объекта в эксплуатацию орган власти самостоятельно отправляет необходимый пакет документов в Россреестр для постановки объекта на кадастровый учет. Законодательство дает возможность регистрировать право собственности одновременно с постановкой объекта на кадастровый учет;

все услуги в Москве (измерение рейтинга производится по Москве и Санкт-Петербургу – ред.) предоставляются он-лайн через «единое окно» в «Кабинете застройщика».

По мнению главы Минстроя России Михаила Меня, большой резерв в оптимизации процесса получения разрешений на строительстве содержится в переводе государственных услуг в электронный вид, ведь в настоящее время в электронном виде предоставляется в среднем только 3% госуслуг. Для исправления ситуации в регионах продолжается внедрение целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». И если в начале 2017 г. такие услуги предоставлялись только в Москве, то сейчас задействован уже 51 регион.

Думается, есть основания полагать, что в рейтинге следующего года в области разрешений на строительство Россия продемонстрирует хорошую динамику.

Ознакомиться с полным содержанием рейтинга Всемирного банка Doing Business можно здесь.

 

Справка ЕРЗ:

Рейтинг Всемирного Банка «Doing Business» оценивается по 11 направлениям:

  • легкость ведения бизнеса;
  • регистрация предприятий;
  • получение разрешений на строительство;
  • подключение к системе электроснабжения;
  • регистрация собственности;
  • получение кредитов;
  • защита миноритарных инвесторов;
  • налогообложение;
  • международная торговля;
  • обеспечение исполнения контрактов;
  • разрешение неплатежеспособности.

Одним из направлений является «Получение разрешений на строительство». В рамках этого направления Всемирный банк оценивает простоту разрешительных процедур в отношении строительства эталонного объекта.

За эталонный объект принимается складской объект площадью 1300 метров, двухэтажный, в котором возможно размещение и хранение безопасных товаров. Исходными условиями являются уже оформленные земельные отношения на момент определения процедур, имеется проектно-сметная документация в полном объеме и проведены все изыскания, и этот объект нужно подключить только к 2 ресурсам: вода, водоотведение (канализация).

В России Всемирный банк оценку производит в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2010 году Всемирный Банк зафиксировал в отношении России 58 процедур. В 2015 году - 19 процедур. В 2017 году – 14 процедур.

В 2016 году Всемирный Банк поставил России по критерию «уровень качества» 14 баллов из 15 возможных. В 2017 году – 10.

Источник:    https://erzrf.ru/news/spravedliv...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.